25.11.17

  • СПОРТИВНАЯ ШКОЛА ОЛИМПИЙСКОГО РЕЗЕРВА Амурской области: спортивная борьба (греко-римская борьба, вольная борьба), самбо, дзюдо, бокс, настольный теннис, волейбол, легкая атлетика, киокусинкай,физкультурно-оздоровительная деятельность


ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
ПАРТНЕРЫ

О школе

Первая в Амурской области детская спортивная школа с отделениями борьбы и бокса была открыта в 1939 году приказом областного комитета по делам физической культуры и спорта при облисполкоме.

1941 год. Началась Великая Отечественная война. Многие спортсмены и тренеры ушли на фронт. Свою работу школа возобновила только весной 1945 года. Решением облисполкома школа была переименована в СШМ (спортивная школа молодежи), открыты отделения: гимнастика, бокс, легкая атлетика, тяжелая атлетика, конькобежный спорт.

За период с 1945 по 1978 год, в школе открыты отделения: гимнастика художественная, вольная борьба, самбо.

В сентябре 1978 г. за высокие спортивные результаты, СШМ преобразована в ШВСМ (школа высшего спортивного мастерства). В ШВСМ работали отделения: вольная борьба, бокс, тяжелая атлетика, самбо, пулевая стрельба, конькобежный спорт.

В феврале 1987 г. ШВСМ реорганизована в СДЮСШОР, в которой открыты новые отделения: футбол, каратэ, волейбол, настольный теннис, греко-римская борьба, гандбол, хоккей.

В апреле 2005 г. после преобразования СДЮШОР, школа стала структурным подразделением ОГУ Амурской области «Областной центр развития спорта».

На основании постановления губернатора Амурской области о реорганизации ОЦРС путем выделения школы, 22 октября 2009 года СДЮСШОР вновь зарегистрирована как образовательное учреждение дополнительного образования детей физкультурно-спортивной направленности.

Лицензия на право ведения образовательной деятельности: регистрационный № ОД 4499 от 10 ноября 2011 года, действительна бессрочно.

Разрешенные программы дополнительного образования детей по видам спорта: бокс, волейбол, спортивная борьба (дисциплины вольная борьба, греко-римская борьба), дзюдо, самбо, настольный теннис, легкая атлетика, киокусинкай.

Предельная численность (согласно гос.задания на 2017г.): 620 человек.

Тренерский состав: 23 тренера

За 75 лет работы СДЮСШОР было подготовлено:

  • ЗМС – 4 чел.;
  • МСМК – 10 чел.;
  • МС – 264 чел.

Среди них:

  • Лущиков Геннадий - ЗМС по пулевой стрельбе, чемпион Европы, Мира, бронзовый призер Олимпийских игр в Монреале;
  • Каныгин Владимир – ЗМС по тяжелой атлетике, чемпион России, Спартакиады народов СССР, чемпион Мира;
  • Нестеренко Роман - ЗМС по киокусинкай, чемпион России.
  • Ращупкин Андрей – МС по вольной борьбе и самбо, чемпион вооруженных сил СССР, 5-ти кратный серебряный призер России;
  • Кушнарев Вячаслав – МСМК по боксу, призер чемпионата СССР;
  • Куницын Виктор – МСМК по самбо, призер первенства СССР, чемпион ЦС Динамо;
  • Болигузов Дмитрий – МСМК по боксу, серебряный призер первенства РСФСР;
  • Верещагин Николай – МСМК по самбо, чемпион Мира среди молодежи;
  • Галоян Аарон – МСМК по самбо, победитель Кубка Мира, чемпион России;
  • Нестеренко Роман – МСМК по каратэ, победитель Кубка Мира, Кубка Европы;
  • Петров Максим – МСМК по каратэ, чемпион России, бронзовый призер Кубка Европейских стран и Чемпионата Европы;
  • Абмаев Антон – МСМК по самбо, бронзовый призер первенства Европы, серебряный призер Кубка Мира, чемпион Кубка России.

За подготовку спортсменов высокого класса три тренера получили звание «Заслуженный тренер Российской Федерации». Это:

  • Галанин Борис Павлович – тренер-преподаватель по тяжелой атлетике;
  • Переверзев Геннадий Филатович – тренер-преподаватель по боксу;
  • Иванов Николай Ильич – тренер-преподаватель по самбо;
  • Резник Роман Сергеевич -тренер-преподаватель по киокусинкай.

Звание «Заслуженный работник физической культуры и спорта РФ» получил Курашов Виктор Иванович – тренер-преподаватель по самбо. 24 человека награждены знаком «Отличник физической культуры и спорта РФ».

Руководители школы:

  • ноябрь 2016 – по настоящее время - Шелпаков О.Ю.
  • февраль 2013 – апрель 2016 - Письменова С.А.
  • декабрь 2011 – февраль 2013 - Баринов Д.Б.
  • 2009 – 2011 – Резник Р.С.
  • 2004 – 2009 – Сасимова Е.П.
  • 2002 – 2004 – Якимович Ю.А.
  • 2001 – 2002 – Кызласов А.Н.
  • 2000 – 2001 – Ковалев А.А.
  • 1997 – 2000 – Каширин С.И.
  • 1987 – 1997 – Лелюк А.П.
  • 1986 – 1987 – Акимов Н.Н.
  • 1982 – 1986 – Кочубеев Ю.И.
  • 1978 – 1982 – Старчеус Н.Н.
  • 1976 – 1978 – Акимов Н.Н.
  • 1968 – 1976 – Ращупкин А.Д.
  • 1965 – 1968 – Чмелев А.М.
  • 1961 – 1964 – Зливко А.П.
  • 1958 – Бондарь И.И.
  • 1949 – Алабин В.Н.
  • 1947 – 1949 – Косицын А.И.
  • 1946 – Попов В.Н., Штин Н.П.
  • 1945 – Дмитриев Г.С.
  • 1939 – Ковалев В.Ф.