По данным НАСА, батут полезен для здоровья! Вот его невероятные преимущества.

Восстановление равновесия - это физическое упражнение, которое я делаю каждый день.

Но должен признать, что когда мне об этом сказали, я счел эту идею неправдоподобной.

Вы не знаете этот новый метод? В основном это прыжки на мини-батуте.

Либо тренируя мягкие отскоки, когда ноги не отрываются от батута, либо делая прыжки на 15 см.

Батут для прыжков и пользы для здоровья

Какой смысл приходить в норму?

Хороший вопрос, спасибо за вопрос!

Оказывается, у возвращения в норму есть много преимуществ. Исследователи НАСА также изучили этот вопрос, показав, что отскок в два раза эффективнее беговой дорожки.

Идея подпрыгивания давно интересовала НАСА, но она стала популярной в 1980-х годах, когда исследователи изучили пользу для здоровья от этой деятельности.

Они даже определили, что это был эффективный способ помочь космонавтам восстановить мышечную массу после пребывания в космосе.

Это связано с тем, что космонавты могут потерять до 15% своей костной и мышечной массы после 14 дней пребывания в условиях невесомости. НАСА нуждался в способе обратить вспять этот ущерб.

Какая польза от батута для здоровья?

Вот важные результаты исследования НАСА:

• Когда космонавты тренировались на беговой дорожке, сила тяжести, измеренная на лодыжке, была более чем в два раза больше, чем на спине и голове. Поэтому ступня и нога поглощают большую часть силы при выполнении движения. Это может объяснить более частые проблемы со стопами, голенями и коленями.

На батуте эта сила тяжести была почти идентична лодыжке, спине и голове. Самое главное, что она была намного ниже, чем на беговой дорожке. Это показывает, что отскок позволяет тренировать все тело без излишнего давления на ступни и ноги.

• Соотношение усилие / потребление кислорода при эквивалентном уровне усилия намного лучше на батуте, чем при беге. Самая большая разница составила около 68%. Другими словами, подпрыгивая, вы получаете больше физических преимуществ, потребляя меньше кислорода. Так что для сердца требуется меньше усилий.

• Во время космических полетов - или неподвижности в кровати - нам не хватает мышечной стимуляции, и тело уже не в хорошем состоянии. Это связано, в том числе, с отсутствием стимуляции органов-рецепторов гравитации. Затем необходимо воспроизвести это, требуя слабых усилий со стороны метаболизма. Подпрыгивание идеально подходит для стимуляции рецепторов силы тяжести без нарушения обмена веществ.

Другими словами, ускорение и замедление отскока дает преимущества на клеточном уровне, которые намного более эффективны, чем другие формы упражнений, такие как бег.

Какие упражнения ты можешь делать?

упражнения на батуте

В зависимости от желаемого результата необходимо выполнять множество видов упражнений. В целом мини-батут идеально подходит для улучшения сердечно-сосудистой и мышечной функций.

Тогда подпрыгивание становится несравненным физическим упражнением, потому что оно использует силы ускорения и замедления, чтобы принести пользу вашему телу. Он воздействует на каждую клетку вашего тела уникальным образом.

Действительно, когда вы подпрыгиваете на батуте (или мини-батуте), происходит несколько действий:

• Действие ускорения, когда вы подпрыгиваете вверх,

• Доля секунды в невесомости вверху,

• Торможение с увеличением силы тяжести,

• Удар на батуте,

• И это начинается снова.

Какая польза для здоровья?

Фактически, когда вы подпрыгиваете, вы усиливаете силу G, что делает его намного более эффективным. Упражнения на основе гравитации заставляют каждую клетку тела реагировать на ускорение и замедление.

Движение вверх и вниз полезно для лимфатической системы, потому что она работает в теле вертикально.

Другое исследование показало, что повышенная сила перегрузки способствует увеличению активности лимфоцитов. Лимфатическая система разносит иммунные клетки по всему телу. Именно по этой причине восстановление мышц часто предлагается в качестве детоксикации и усиления иммунитета.

Подпрыгивание также может увеличить клеточную энергию и функцию митохондрий, поскольку влияет на каждую клетку тела.

польза для здоровья от упражнений на батуте

Одно из главных преимуществ отскока - это его благотворное влияние на скелет. Как и космонавты, теряющие костную массу в космосе, упражнения на батуте помогают увеличить костную массу.

Таким образом, отскок особенно эффективен в этой точке, вес, поддерживаемый скелетной системой во время прыжка, намного выше благодаря силе G.

Джеймс Уайт, директор по исследованиям и реабилитации Департамента физического воспитания Калифорнийского университета в Сан-Диего (UCSD), объясняет, как прыжки обеспечивают реальный эффект физического укрепления мышц:

«Подпрыгивание позволяет мышцам совершать полный диапазон движений, сохраняя при этом одинаковую силу. Это помогает людям правильно переносить свой вес и изучать положение тела и баланс», - говорит Уайт.

Доктор Уайт - поклонник фитнеса и атлетизма. Он использует батут в своей программе реабилитации. «Когда вы прыгаете, бегаете, крутитесь на этом батуте, вы можете тренироваться часами, не уставая. Он очень удобен для катания на лыжах, он улучшает ваш теннисный бег и отлично подходит. сжигать калории и худеть », - говорит Уайт.

Польза батута для здоровья

Я упомянул несколько из них выше, но вот краткое изложение пользы для здоровья от батута:

• Стимулирует лимфодренаж и иммунную функцию.

• Стимулирует скелетную систему и увеличивает костную массу.

• Помогает улучшить пищеварение.

• Более чем в 2 раза эффективнее бега, но без стресса, вызванного сотрясением лодыжек и коленей.

• Повышает выносливость на клеточном уровне, стимулируя выработку митохондрий (отвечающих за клеточную энергию)

• Помогает улучшить баланс, стимулируя преддверие внутреннего уха.

• Помогает улучшить эффект от других физических упражнений. Исследование показывает, что те, кто подпрыгивал с гантелями в течение как минимум 30 секунд, через 12 недель заметили улучшение более чем на 25%, чем те, кто этого не делал.

• Стимулирует циркуляцию кислорода по всему телу для увеличения энергии.

• Повышает мышечный тонус тела.

• Некоторые источники утверждают, что уникальные отскоки также могут помочь поддержать щитовидную железу и надпочечники.

• Кроме того, подпрыгивание - это просто развлечение!

С чего начать?

Упражнения на батуте, которые нужно делать дома

Запускать мини-батут каждый день очень просто. Большинство людей, которых я видел, рекомендуют подпрыгивать не менее 15 минут в день. Вы можете разделить это время на 3-5 минут.

Хотя прыжки на батуте - это легкое занятие, лучше всего начинать с ног на батуте. Делайте только легкие прыжки, поставив ноги на батуте.

Лично я прыгаю на батуте несколько минут, когда просыпаюсь. Я снова прыгаю на батуте днем, когда думаю об этом. Я храню его в своей комнате, поэтому всегда имею его под рукой, если у меня есть несколько свободных минут.

Какой батут выбрать?

Есть много разных моделей батутов. Говорят, что более дорогие модели лучше снижают нагрузку на суставы.

Но любой маленький батут обойдется в несколько десятков долларов. Вот два, которые я лично пробовал и рекомендую вам:

- Мини-батут Physionics, который есть у меня дома в комнате.

- Мини-батут Ultrasport Jumper (немного дороже), который есть у друга дома.

Источник: Журнал прикладной физиологии, Национальная медицинская библиотека США, Национальные институты здоровья.

Тебе нравится этот трюк? Поделитесь им с друзьями на Facebook.

Также, чтобы узнать:

4 простых упражнения для пухлых и упругих ягодиц.

Не нравится заниматься прессом? 6 простых упражнений для начинающих.