43 использования лимона, которые поразят вас!

Большинство людей знакомо с традиционной пользой лимона для здоровья.

Выжатый сок лимона снимает боль в горле и придает блюдам цитрусовый аромат.

Но разнообразие использования лимона гораздо важнее, чем то, что можно оценить.

Прочитав этот список, вы, вероятно, захотите сделать лимон одним из ключевых ингредиентов в вашей кулинарии.

Вот 43 применения и преимущества лимона, которые поразят вас:

Вот 43 применения и преимущества лимона, которые поразят вас:

1. Освежите холодильник.

Чтобы удалить неприятный запах из холодильника, смочите ватный диск или губку в лимонном соке. Храните вату или губку в холодильнике несколько часов. Заранее не забудьте избавиться от продуктов, вызывающих неприятный запах.

2. Регулируйте кровяное давление.

Лимон содержит калий, который регулирует не только кровяное давление, но также тошноту и головокружение!

3. Избегайте подрумянивания цветной капусты.

При приготовлении цветная капуста становится коричневой и горькой, что делает ее практически несъедобной. Вы можете убедиться, что он сохранит свой белый цвет (и вкус), если перед приготовлением сбрызнуть цветную капусту эквивалентом 1 чайной ложки лимонного сока.

4. Депрессия

Лимонная вода также поднимает настроение и снимает депрессию и стресс.

Путешественники и туристы считают лимон подарком небес. Они рекомендуют продырявить верхушку лимона и высосать из него сок. Это очень быстрое и эффективное средство от усталости и жажды. Узнайте о других преимуществах лимонной воды здесь.

5. Очистите разделочную доску.

Неудивительно, что разделочная доска плохо пахнет! В конце концов, его используют для измельчения лука, чеснока и чистой рыбы. Чтобы избавиться от этих стойких запахов и тщательно очистить доску, протрите доску (разумеется, ту сторону, которую вы используете) половиной лимона или смойте соком лимона в бутылках. Проверьте трюк здесь.

6. Проблемы с дыханием.

Лимонная вода уменьшает количество слизи (ну, соплей, каких). Кроме того, он помогает лучше дышать и избавляет от астмы.

7. Лечение остеоартроза и ревматизма.

Лимон является мочегонным средством - он вызывает выделение мочи. Следовательно, он уменьшает воспаление (выводя токсины и бактерии) и снимает остеоартрит и ревматизм.

8. Профилактика камней в почках.

Регулярное употребление лимонной воды может увеличить выработку лимонной кислоты с мочой. Эта кислота блокирует образование кристаллов, которые превращаются в камни в почках.

9. Не допускайте попадания насекомых на кухню.

Нет необходимости в инсектицидах или ловушках для муравьев, чтобы защитить кухню от нашествия муравьев. Просто примените лимонный метод!

Выдавите немного лимонного сока на дверные коробки и подоконники. Затем залейте несколько капель в отверстия и трещины, в которые могут попасть муравьи.

Наконец, разбросайте тонкие дольки лимона вокруг входной двери. Муравьи получат сообщение 5/5: они больше не приветствуются.

Лимон также является очень эффективным средством от тараканов и блох. Смешайте сок 4 лимонов (с цедрой) с 2 литрами воды. Используйте этот раствор для мытья полов. Он отпугивает блох и тараканов, у которых есть святой ужас запаха лимона.

10. Антивозрастной

Свободные радикалы считаются основной причиной старения кожи. Лимонная вода снижает выработку свободных радикалов.

11. Промойте фрукты и овощи.

Мы никогда не сможем принять достаточные меры против пестицидов, которые остаются на кожуре фруктов и овощей. Выдавите эквивалент 1 столовой ложки лимонного сока в распылитель, который вы будете использовать для обработки фруктов и овощей. Лимонный сок служит естественным дезинфицирующим средством. А кроме того оставляет приятный запах.

12. Лечение инфекций.

Лимонная вода лечит фарингит благодаря своим антибактериальным свойствам. Если соленая вода для вас недостаточно эффективна, попробуйте полоскать горло известью и водой.

13. Дезодорируйте мусор.

Если ваш мусор начинает пахнуть помойкой, вот простой способ дезодорировать его. Отложите цедры лимона и апельсина и положите их на дно мусорной корзины под полиэтиленовый пакет. Чтобы сохранить свежий запах, меняйте кору каждые две недели.

14. Избегайте потемнения гуакамоле.

Вы знаете гуакамоле, рецепт на основе авокадо? Это отличная идея для ужина с аперитивом, который вы можете попробовать здесь.

Единственная проблема в том, что гуакамоле довольно быстро становится коричневым. Вот решение: свободно сбрызните гуакамоле лимонным соком, и он сохранит свой красивый зеленый цвет.

Этот же совет отлично подходит для фруктовых салатов. Налейте немного лимонного сока на яблочные дольки, и они сохранят белизну.

15. Очистите кровь

Если вы пристрастились к нездоровой пище, вам не нужно говорить себе, что вы употребляете консерванты и искусственные ароматизаторы. Он создает в крови нежелательные токсины. Вот небольшое утешение: ежедневное употребление лимонной воды поможет вам очистить кровь.

16. Сделайте салат "хрустящим".

Ваш салат засох? Не выбрасывайте сразу. Вылейте сок 1/2 лимона в миску, наполненную пресной водой. Засохший салат обмакнуть в воду и поставить салатник в холодильник на 1 час.

Позаботьтесь о том, чтобы листья хорошо высушили, прежде чем использовать салат, который снова станет хрустящим.

17. Стоматологическая гигиена

Выжатый сок лимона предотвращает кровоточивость десен и уменьшает боль, связанную с зубной болью.

18. Осветлить пигментные пятна.

Зачем покупать кремы по завышенной цене, если лимонный сок помогает? Нанесите лимонный сок на пятна, чтобы осветлить их. Оставьте на 15 минут и хорошо промойте кожу. Лимонный сок - это недорогое и безопасное средство для осветления кожи.

19. Создайте замки, достойные парикмахерской.

Чтобы создать свои собственные пряди, добавьте 60 мл лимонного сока в 180 мл воды и промойте волосы полученной смесью. Потом сушить - но на солнышке.

Для усиления эффекта повторяйте 1 раз в день в течение 1 недели.

20. Очиститель и увлажнитель воздуха.

Зимой в засушливые дни важно фильтровать и увлажнять воздух в доме. Вот как можно сделать собственный увлажнитель, который одновременно выполняет функцию очистителя.

Если у вас печь на дровах, поставьте на нее эмалированную чугунную емкость. Затем залейте водой и добавьте цедру лимона (вы также можете использовать цедру апельсина), палочки корицы, гвоздику и цедру яблока.

Если у вас нет дровяной печи, поставьте на плиту эмалированную чугунную кастрюлю. Заполните его той же смесью, что и для дровяной печи. Затем время от времени тушите смесь.

21. Очистить и отбелить ногти.

Берегите руки, но не ходите в салон красоты. Добавьте сок 1/2 лимона в 225 мл теплой воды. Затем погрузите пальцы в этот раствор на 5 мин. Наконец, отодвинув кутикулу, натрите ногти цедрой лимона.

22. Очищающее средство для лица

Вылечите прыщи, промокнув черные точки лимонным соком, чтобы удалить их. Вы также можете очистить лицо лимонным соком для отшелушивающего эффекта.

Наконец, нанесите на кожу лимонную воду, чтобы воспользоваться ее освежающими свойствами и бороться с жаркой погодой.

23. Свежее дыхание

Для простого, но эффективного полоскания рта используйте чистый лимонный сок. Глотайте, чтобы наслаждаться свежим дыханием в течение дня.

Лимонная кислота в лимонном соке влияет на pH во рту, уничтожая бактерии, вызывающие неприятный запах изо рта.

С другой стороны, прополощите рот через несколько минут, потому что продолжительное воздействие кислоты вызывает ухудшение зубной эмали!

24. Лечение перхоти

Если кожа головы чешется и у вас перхоть, возможно, раствор уже в холодильнике.

Вымесите 2 столовые ложки лимонного сока на коже головы и смойте водой. Затем приготовьте смесь из 1 столовой ложки лимонного сока с 230 мл воды. Используйте эту смесь, чтобы промыть волосы (а не кожу головы, как раньше).

Повторяйте процедуру один раз в день, пока перхоть не исчезнет.

25. Удалите стойкие пятна с мрамора.

Вы, наверное, думали, как и я, что мрамор - это камень. Но на самом деле это окаменелый кальций. Поэтому мрамор пористый, легко пачкается и крошится.

Если стандартная стирка не удаляет пятно, попробуйте следующий трюк: разрежьте 1 лимон пополам, обмакните «мякоть» лимона в соли, затем энергично протрите пятно. Наконец, тщательно промойте.

Обратите внимание: этот наконечник следует использовать только в крайнем случае, поскольку кислота может повредить мрамор.

26. Удаление ягодных пятен.

Ах, какое счастье, собирать ягоды в деревне! Но теперь ваши руки в пятнах, и вы не можете мыть их водой с мылом, несмотря на все ваши усилия.

Вместо этого попробуйте натереть руки лимонным соком. Затем подождите 2-3 минуты и вымойте руки мыльной водой.

Повторяйте, пока ваши руки не очистятся от пятен.

27. Смягчите сухую кожу на локтях.

Зудящая кожа на локтях - это не только неприятно, но и не очень приятно видеть.

Для более подходящего внешнего вида и особенно для более приятного ощущения приготовьте пасту из лимонного сока и пищевой соды.

Нанесите эту абразивную пасту на локти, чтобы получить отшелушивающее средство, которое успокоит и смягчит вашу кожу. Затем смойте смесью из равных частей лимонного сока и воды.

И наконец, помассируйте кожу оливковым маслом и вытрите насухо тканью без ворса.

28. Головная боль

Лимонный сок и несколько чайных ложек горячего чая. Это лечение, которое опытный бармен из Нью-Йорка защищает от похмелья, но также и от всех форм головных болей, независимо от их причины.

Он обратил на это лекарство многих клиентов и в результате отошел от «традиционных» лекарств.

29. Озноб и жар

Есть много причин озноба и лихорадки. Тем не менее, отличным средством от этих симптомов является лимон. Испанские врачи высоко ценят цитрусовые как средство лечения.

30. Дифтерия.

Обработка лимонным соком оказалась одним из самых мощных антисептиков, а его пищеварительные свойства признаны во всем мире.

Каждый час полощите горло лимонным соком и проглотите 1/2 чайной ложки лимонного сока (или 1 целую ложку, если возможно). Это средство позволит ложной мембране отделиться от горла и выйти из нее.

31. Заменить нафталиновые шарики.

Вот отличная альтернатива нафталиновым шарикам: наколите лимон несколькими дольками и положите в шкаф. Лимоны и гвоздика высохнут и будут издавать очень приятный запах в шкафу.

32. Расстройства пищеварения.

Расстройства пищеварения - одна из самых распространенных проблем со здоровьем. Смесь теплой воды и сока лайма может решить большинство этих проблем. Лимонный сок очищает кровь, снижает вероятность несварения желудка и запоров, выводит токсины, улучшает пищеварение и регулирует выделение мокроты.

33. Продезинфицируйте поверхностные порезы и царапины.

Чтобы остановить кровотечение и продезинфицировать небольшой порез или царапину, нанесите несколько капель лимонного сока прямо на рану. Вы также можете смочить ватный диск в лимонном соке и приложить его к ране с сильным давлением на 1 минуту.

34. Избавьтесь от бородавок.

Вы пробовали все средства безрезультатно? Нанесите лимонный сок, смоченный ватой, прямо на бородавку. Повторяйте процедуру ежедневно, пока кислоты в лимонном соке полностью не избавят вас от бородавок.

35. Отбеливание деликатных тканей.

Для отбеливания ткани хорошо подходит отбеливатель, но он может вызвать появление белых пятен.

Избегайте этого риска, заменив отбеливатель лимонным соком, который мягче, но столь же эффективен.

Замочите нежные ткани в смеси лимонного сока и пищевой соды не менее чем на 1 час перед стиркой.

36. Очистить потускневшую латунь и отполировать хром.

Попрощайтесь с потускнением латуни, меди и нержавеющей стали!

Приготовьте пасту из лимонного сока и соли (вы также можете использовать пищевую соду вместо соли) и накройте поверхность, которую хотите обработать.

Оставьте на 5 минут. Затем смойте горячей водой и отполируйте поверхность до высыхания. Вы также можете использовать эту смесь для очистки металлических раковин.

Избавиться от известкового налета и полировать потускневший хром проще простого. Натрите хром цедрой лимона и полюбуйтесь блеском! Тщательно промойте и высушите тканью без ворса.

37. Замените белье.

Никаких более дорогих счетов за стирку (и никаких химикатов) с помощью этой самодельной уловки.

Вотрите смесью лимонного сока и воды в равных частях пятно на рубашке и блузке. «Ореолы» под мышками исчезнут, а в качестве бонуса - приятный запах.

38. Увеличьте количество моющего средства

Для более естественного и более сильного очищающего эффекта налейте 230 мл лимонного сока в стиральную машину во время цикла стирки. Отбеливающее действие сока удалит пятна и все минеральные изменения цвета с ваших футболок и хлопчатобумажных тканей. В результате получается более легкое белье с приятным запахом лимона.

39. Следы плесени на одежде.

Вы когда-нибудь вынимали одежду, убранную на зиму, и обнаруживали, что на ней заплесневелые пятна? Чтобы удалить их, приготовьте пасту из лимонного сока и соли.

Затем нанесите средство на пятна и дайте высохнуть на солнце. Повторяйте процесс, пока пятна не исчезнут.

40. Устранение запаха из дымохода.

Зимой ревущий костер создает уютную атмосферу! Но не все обязательно являются поклонниками запаха костра.

Если запах вам не нравится больше, попробуйте бросить несколько цедры лимона в огонь, чтобы избежать неприятного запаха.

41. Устранение запаха мусора.

Не нужно использовать коммерческий дезодорант, чтобы нейтрализовать запах кошачьей мочи (или после посещения туалета).

Просто попробуйте разрезать 2 лимона на 2 части. Затем поместите их на небольшую тарелку, которую вы поставите в комнату, которую хотите охладить. Очень быстро вы обнаружите, что в воздухе пахнет лимоном.

42. Продезинфицируйте увлажнитель воздуха.

Если ваш увлажнитель начинает пахнуть плесенью, вот простой способ дезодорировать его: добавьте 3-4 чайных ложки лимонного сока в поддон для воды. Это не только решит проблему запаха, но, кроме того, ароматизирует воздух.

Повторяйте процедуру каждые 15 дней, чтобы у вас больше никогда не было проблем с несвежим запахом.

43. Снятие симптомов астмы.

Помимо очищающих свойств, 2 столовые ложки лимонного сока перед каждым приемом пищи и перед сном могут облегчить симптомы астмы.

Тебе нравится этот трюк? Поделитесь им с друзьями на Facebook.

Также, чтобы узнать:

11 преимуществ лимонной воды, о которых вы не знали.

Как избавиться от запаха в посудомоечной машине с помощью лимона.