Что делать с цедрой лимона? 32 способа применения, которые наверняка закроют вам клюв!

Лимоны освежают и полезны для здоровья!

Каждое утро я пью свежий лимонный сок в стакане воды, чтобы стимулировать пищеварительную систему.

Я также использую его для производства своих чистящих средств.

Но что делать с цедрой лимона после употребления сока?

Вместо того, чтобы выбросить его в мусор, есть множество удивительных применений, о которых никто не знает!

Вот 32 способа применения лимонной цедры, которые помогут вам в зубах :

Целый лимон и цедра лимона на деревянной доске с текстом: 32 использования цедры лимона

1. Извлеките цедру.

Цедра лимона полезна для выпечки или некоторых сладких / соленых блюд. С помощью цедры извлеките цедру из цедры лимона и заморозьте. Таким образом, он всегда будет у вас под рукой!

2. Приготовьте лимонный перец.

Это одна из моих любимых приправ для гриля и рыбы. Он отлично подходит для маринадов, и его очень легко приготовить. Рецепт здесь.

3. Сделайте цукаты из цедры лимона.

Не знаю, знаете ли вы, но цукаты из цедры лимона восхитительны! А еще он отлично подойдет на праздничный стол. Более того, это действительно просто. Ознакомьтесь с рецептом здесь.

4. Приготовьте лимонный сахар.

Идеально, чтобы посыпать печенье или пирожные, чтобы почувствовать вкус юга. Просто положите цедру лимона в емкость для хранения сахара. Рецепт здесь.

5. Нюхайте оливковое масло.

Придайте оливковому маслу восхитительный аромат лимона, добавив цедру лимона прямо в масло. Оставить мацерироваться на несколько дней. И вот так!

6. Сделайте лимонный экстракт самостоятельно.

Я не думал, что смогу сделать это самостоятельно так легко. И все же это чрезвычайно просто и суперэкономично. И у меня всегда есть под рукой выпечка. Для этого вам понадобятся цедры лимона и крепкий алкоголь, например водка. Рецепт здесь.

7. Нюхайте кубики льда.

Выложите цедру лимона в поддон для кубиков льда, добавьте воды и положите в морозильную камеру. Идеально подходит для летних напитков: кубики льда постепенно придают напитку свой лимонный вкус.

8. Приправьте масло.

Приправьте масло цедрой лимона по этому рецепту. Вы можете использовать это масло для гриля, рыбы или просто для бутербродов.

9. Не допускайте затвердевания коричневого сахара.

Тщательно удалите мякоть с цедры лимона и положите несколько кусочков в емкость, где вы храните коричневый сахар или коричневый сахар. Он не только предотвращает затвердевание сахара, но и слегка пахнет сахаром.

10. Очистите все лимонным уксусом.

Этот продукт отлично подходит для обезжиривания и дезинфекции любых поверхностей. Чтобы приготовить его, просто наполните стеклянную банку цедрой лимона, затем полейте белым уксусом. Накройте крышкой и оставьте на 2 недели, затем процедите жидкость. Смешайте полученную жидкость с водой (половина / половина) и используйте этот лимонный уксус в качестве универсального чистящего средства!

11. Избавьтесь от муравьев

Чтобы отпугнуть муравьев и других подобных насекомых, поместите на их пути небольшие кусочки цедры лимона: дверные пороги, подоконники, возле трещин или отверстий, где они прячутся. Муравьи ненавидят лимон и быстро убегут! Лимон также эффективен против тараканов и блох. Проверьте трюк здесь.

12. Дезодорируйте холодильник.

Положите цедру лимона в чашку в холодильнике, чтобы она впитала запах и аромат. Проверьте трюк здесь.

13. Смягчите рога ног.

Прокипятите цедру лимона в течение нескольких минут и дайте полностью остыть, затем процедите смесь. Добавьте 70 мл коровьего или миндального молока, 2 столовые ложки оливкового масла холодного отжима и несколько капель эфирного масла лимона. Погрузите ноги в эту смесь примерно на 20 минут. Затем хорошо высушите их, похлопав полотенцем. Ваши ноги теперь очень мягкие. И это также работает для натоптышей и мозолей.

14. Нюхайте дом

Сварите цедру лимона, чтобы ароматизировать весь дом бесплатно, вместо того, чтобы покупать химические освежители воздуха, которые стоят руки и ноги! Вы также можете добавить гвоздику, палочки корицы и цедру апельсина, чтобы сделать немного зимней нотки.

15. Удалите накипь из чайника и кофеварки.

Чтобы очистить чайник от накипи, залейте его водой и добавьте несколько тонких ломтиков цедры лимона. Прокипятите, выключите и дайте постоять час, затем смойте. Это тот же принцип, что и с белым уксусом.

Желтые шкурки лимона, расположенные друг на друге

16. Очистите кофемолку.

В мельницу положить цедру лимона, лед и соль. Прокрутите его в течение минуты или двух, затем вылейте воду и промойте.

17. Продезинфицируйте разделочную доску.

Кислотность лимона является естественным антибактериальным средством, идеально подходящим для очистки всего в доме. Это идеальный вариант для деревянной или пластиковой разделочной доски. Очистите его как обычно и натрите половинкой лимона. Оставьте на несколько минут, прежде чем смыть. Проверьте трюк здесь.

18. Дезодорируйте посудомоечную машину.

Время от времени кладите цедру лимона в посудомоечную машину, чтобы избавиться от запаха и накипи. Проверьте трюк здесь.

19. Очистите микроволновую печь.

Чтобы быстро и легко очистить микроволновую печь, положите цедру лимона в миску, наполовину наполненную водой. Включите духовку на полную мощность на 5 минут, дайте воде закипеть и пару сконденсируется на стенках духовки. Снимите горячую миску (осторожно!) И протрите внутреннюю часть духовки губкой. Эй да вот оно что! Проверьте трюк здесь.

20. Приправьте белый уксус.

Если вас беспокоит запах белого уксуса, приправьте его цедрой лимона. Таким образом вы сможете очистить все в доме, не пахнув уксусом. Проверьте трюк здесь.

21. Приготовьте ароматические зажигалки.

Сжигая цедру лимона до тех пор, пока она не станет черной, вы создадите естественные и ароматные источники огня. Идеально подходит для быстрого разведения огня и для вкусного жарения летом!

22. Ароматизируйте свои шкафы.

Высушите немного цедры лимона (на солнце или в дегидраторе) и положите в тканевые пакеты. Добавьте любые специи на ваш выбор (корицу, гвоздику, мускатный орех или кардамон). Затем положите пакетики в шкафы или ящики, чтобы ароматизировать их.

23. Сделайте так, чтобы сталь и латунь сияли.

Если лезвия ножа почернели, посыпьте металл немного морской солью, а затем используйте цедру лимона, чтобы удалить грязь, сажу или пятна. Промыть и отполировать! Подходит для стали, меди или хрома.

Чтобы открыть для себя: Удивительный совет, как сделать медь светящейся с кока-колой.

24. Сделайте скраб для кожи.

Смешав немного соли и лимона, вы сможете хорошо очистить и отшелушить кожу, чтобы избавиться от всех ее загрязнений. Проверьте трюк здесь.

Цедры лимона

25. Отбелите ногти.

Если ваши ногти пожелтели от табака или покрылись пятнами, потрите их внутренней стороной кожицы лимона, чтобы вернуть им первоначальный красивый цвет. Проверьте трюк здесь.

Чтобы узнать: ужасный совет, чтобы отбелить ногти менее чем за 1 минуту.

26. Борьба с укачиванием.

Пососите ломтик лимона, чтобы избежать тошноты в машине, лодке или самолете. Проверьте трюк здесь.

27. Уменьшение пигментных пятен

Эти коричневые пятна на руках не очень красивы. К счастью, их можно облегчить с помощью препарата этой бабушки. Приложите небольшой кусочек цедры лимона к пораженному участку и оставьте на 1 час. С другой стороны, после нанесения нельзя находиться на солнце, потому что лимон светочувствителен.

28. Смягчите сухую кожу.

Нанесите половину лимона, посыпанную пищевой содой, на локти, пятки или любые участки с сухой или твердой кожей. Упритесь локтем в лимон и покрутите его (как будто вы сжимаете) несколько минут. Промойте и высушите.

29. Укрепите кожу лица.

Вы можете очень легко втирать немного цедры лимона в лицо в качестве тоника для кожи. Осталось только смыть холодной водой, чтобы утром цвет лица был свежим. Просто обратите внимание на область вокруг глаз, чтобы она не жала.

30. Сделайте сахарный скраб.

Смешайте 60 г сахара с мелко нарезанной цедрой лимона и достаточным количеством оливкового масла, чтобы получилась паста. Смочите тело в душе, выключите воду и помассируйте себя этой пастой. Смойте прохладной водой. Ваша кожа теперь очень нежная! Проверьте трюк здесь.

31. Увлажняйте воздух в доме

Если зимой в доме слишком сухой воздух, положите цедру лимона в кастрюлю с водой и дайте ей закипеть на медленном огне. Пары лимона увлажнят воздух и придадут ему приятный аромат.

32. Дезодорируйте мусор

Положите лимонную цедру на дно мусорной корзины, чтобы она впитала запах мусора. Он также работает с белым уксусом.

Твой ход...

Вы пробовали эти советы по повторному использованию лимонной цедры? Расскажите в комментариях, сработало ли это для вас. Нам не терпится услышать от вас!

Тебе нравится этот трюк? Поделитесь им с друзьями на Facebook.

Также, чтобы узнать:

10 лучших советов по красоте с лимонным соком, которые должна знать каждая девушка.

43 использования лимона, которые поразят вас!