10 невероятных преимуществ йоги для здоровья.

Определенно существует более 10 причин, почему йога вам подходит.

Действительно, о физических и психологических преимуществах йоги можно заполнить целые книги.

Поэтому ниже приводится лишь краткое изложение причин, которые должны побудить вас интегрировать йогу в свои привычки.

Вот 10 преимуществ йоги для здоровья, о которых вам следует знать:

10 преимуществ йоги для здоровья

1. Ваша сила, ловкость и гибкость увеличиваются.

Занятия спортом делают тебя сильнее. Другие могут повысить вашу ловкость. Но очень немногие занятия улучшат вашу силу, ловкость и гибкость одновременно.

Многие профессиональные спортсмены преодолевают свои травмы, увеличивая диапазон движений с помощью йоги.

Есть даже спортивные жертвы двойной мастэктомии, которые благодаря йоге полностью восстановили подвижность после операции . И все это несмотря на множество шрамов на теле.

Нет ничего более эффективного, чем йога для восстановления тела и обеспечения того, чтобы связки и соединительная ткань были такими же сильными и гибкими, как сами мышцы.

позы йоги для тонуса

2. Йога улучшает память и когнитивные функции.

Может показаться странным, что эта деятельность, включающая дыхание и растяжку, увеличивает когнитивные функции, но таковы выводы научных исследований по этому вопросу.

Согласно этим исследованиям, те, кто занимается йогой, обладают лучшими способностями к обучению, лучшей памятью и им легче оставаться сосредоточенными дольше.

Все эти преимущества приписываются медитации, которая, возможно, является конечной целью любого практикующего йогу. Но медитация также может помочь вам во время учебы или на работе, улучшая работу вашего мозга.

3. Йога стабилизирует набор веса.

Хатха-йога или даже силовая йога, вероятно, не сожгут столько калорий, как кардио-сессия HIIT. Но у йоги есть преимущество в стабилизации веса за счет восстановления гормонального баланса в организме.

Йога снижает уровень кортизола, а также снижает реакцию нашей нервной системы на борьбу или бегство. В результате у вас меньше шансов переедать или есть, чтобы справиться с негативными эмоциями.

С помощью йоги мы также учим наш мозг легче чувствовать сытость, поскольку мы не находимся постоянно в состоянии паники!

Известно, что стресс вызывает ожирение и является причиной многих болезней! Поэтому йога идеально подходит для противодействия этим симптомам.

4. Йога естественным образом уменьшает боль.

Многие исследования показывают, что йога эффективна для уменьшения боли. Неважно, есть ли у вас фибромиалгия, артрит или мигрень, было доказано, что йога облегчает боль, возникающую в результате всех этих недугов.

И если вы, как и миллионы людей, страдаете от болей в спине, йога может почти избавить вас от боли.

Было даже доказано, что медитация иногда может быть более эффективной для уменьшения боли, чем морфин.

5. Йога увеличивает вашу способность дышать.

Еще одно преимущество йоги для здоровья заключается в том, что это одна из немногих практик, в которых используется пранаяма. Пранаяма - это техника, основанная на энергии и дыхании.

Многие люди практикуют пранаяму как средство достижения высоких уровней сознания. Но польза для здоровья на этом не заканчивается.

Действительно, эта практика также увеличивает емкость легких, жизненную емкость (общее количество воздуха, которое могут содержать легкие), а также способность замедлять частоту сердечных сокращений (напрямую связанная с увеличением продолжительности жизни).

6. Регулировка артериального давления.

Практика йоги также полезна для людей с колебаниями артериального давления.

А для людей с высоким кровяным давлением йога оказалась даже более эффективной, чем изменение диеты, которое может улучшить кровяное давление.

7. Улучшение психического здоровья

Йога предлагает так много преимуществ для ума, что трудно перечислить их все в кратком изложении.

Но среди этих преимуществ мы можем назвать общее улучшение настроения, чувство общего благополучия, большую легкость в общении с другими, уменьшение депрессивных состояний, меньшую агрессию к себе и другим, меньшую беспокойство, повышение самооценки, повышение мотивации и многое другое ...

польза йоги для здоровья

8. Йога уменьшает дегенеративные заболевания.

То, как йога предотвращает болезни, удивительно. Когда вы знаете, как это сделать, вам захочется взять коврик для йоги больше, чем когда-либо!

Вот некоторые из причин, по которым йога помогает дольше оставаться молодым и здоровым. Йога:

- снижает глюкозу,

- снижает натрий,

- снижает общий уровень холестерина,

- увеличивает холестерин ЛПВП,

- снижает холестерин ЛПОНП,

- снижает холестерин ЛПНП,

- увеличивает холинэстеразу,

- снижает катехоламины,

- увеличивает АТФазу,

- повышает гематокрит,

- увеличивает гемоглобин,

- увеличивает количество лимфоцитов,

- снижает общее количество лейкоцитов,

- увеличивает тироксин,

- увеличивает биодоступность витамина С,

- увеличивает общее количество сывороточных белков,

- повышает окситоцин,

- увеличивает пролактин.

9. Парасимпатическая нервная система берет верх с йогой.

Почему это хорошо? Две парасимпатическая и симпатическая нервные системы работают вместе, чтобы стабилизировать нас перед лицом стресса.

Эти две системы функционируют как сообщающиеся сосуды. Когда один идет вверх, другой опускается. Когда симпатическая нервная система активна, это означает, что мы находимся в состоянии повышенной готовности. Либо мы реагируем на стресс, либо стараемся его минимизировать.

Парасимпатическая нервная система - наша нервная система, подверженная наибольшему стрессу. Будь то светофор, шум транспорта, электронные письма от коллег или начальника, семейные обязанности и т. Д.

Йога имеет то преимущество, что она усиливает активность парасимпатической нервной системы, которая отвечает за дзен-реакции на эти стрессовые раздражители.

Очевидно, что никто не хочет быть постоянно аморфным или, наоборот, постоянно настороже. Именно по этой причине йога отлично подходит для психического здоровья, поскольку помогает сбалансировать обе нервные системы. В результате это помогает вам не слишком остро реагировать на события, которые вы переживаете.

10. Вы можете заниматься йогой где угодно

Возможно, наиболее практическая польза йоги для здоровья заключается в том, что вы можете заниматься ею где угодно!

Я практиковал в студиях йоги, в аэропорту, в моем доме, с друзьями, на природе в парках и лесах, на скалах, на крышах многоквартирных домов.

Вам ничего не понадобится (кроме, может быть, коврика для йоги), хотя это и не обязательно. Не требуется абонемент в тренажерный зал и не требуются дорогие тренажеры .

Необязательно быть в отличной форме, чтобы начать. Более того, йога всегда будет способствовать прогрессу, даже если вы уже в хорошей физической форме.

Йога - это вечное занятие, которым можно заниматься где угодно без особых неудобств.

Если вам нужно еще больше причин для практики йоги, сходите на занятия по йоге рядом с вами и узнайте из первых рук, что йога может сделать для вас.

Твой ход...

Вызывает ли это желание заняться йогой? Вы уже занимаетесь йогой? Расскажите нам, что вы получите в комментариях. Нам не терпится услышать от вас!

Тебе нравится этот трюк? Поделитесь им с друзьями на Facebook.

Также, чтобы узнать:

Медитация: 7 научно доказанных преимуществ для вашего мозга.

Как заниматься йогой дома бесплатно и без учителя?