Эфирное масло розмарина: 12 научно доказанных преимуществ.

Розмарин ( Rosmarinus officinalis ) - это кустарник с очень тонкими и стойкими листьями, имеющими форму шипов, с ароматом камфоры (1).

Его часто используют в кулинарии как ароматное растение.

Но знаете ли вы, что розмарин также является одним из наиболее широко используемых лекарственных растений в мире (2)?

Эфирное масло розмарина, которое встречается в виде бутылочек, представляет собой экстракт летучих компонентов растения, то есть его растительную эссенцию.

Эфирное масло розмарина: 12 научно доказанных преимуществ.

Несмотря на название, эта растительная эссенция на самом деле не является маслом, так как не содержит жиров (1, 3).

В традиционной медицине масло розмарина известно своими невероятными лечебными свойствами.

Таким образом, сегодня многие исследователи проводят исследования о пользе эфирного масла розмарина для здоровья (4).

Большинство исследований только начинается, но некоторые традиционные способы использования масла розмарина уже научно доказаны, и исследования указывают на многообещающие новые применения.

Итак, без лишних слов, вот 12 преимуществ и способов применения эфирного масла розмарина . Посмотрите :

Бутылка эфирного масла розмарина с пластиковой пипеткой.

1. Улучшает память и концентрацию.

Древние греки и римляне использовали розмарин для укрепления памяти (5).

Современные научные исследования показывают, что вдыхаемое эфирное масло розмарина (ЭТ) помогает предотвратить разрушение ацетилхолина (6, 7).

Ацетилхолин - нейромедиатор, который играет важную роль в нескольких когнитивных функциях, включая память и концентрацию.

В одном из этих исследований 20 молодых людей попросили решить математические задачи в комнате, излучающей ЭМ розмарина.

Исследователи обнаружили, что чем больше продолжительность высвобождения эфирного масла розмарина, тем быстрее и точнее молодые люди решат свои проблемы.

Исследователи также обнаружили увеличение содержания некоторых соединений розмарина в крови участников, доказав, что, когда ЭО розмарина высвобождается, он всасывается организмом (6).

В аналогичном исследовании студенты-медсестры сдали письменный экзамен по распространению эфирных масел.

Исследователи обнаружили лучший уровень концентрации и лучшие способности памяти у студентов, которые вдыхают эфирное масло розмарина, по сравнению с эфирным маслом лаванды или без эфирного масла. (8)

Другие исследования показывают, что ингаляции эфирных масел, таких как розмарин, помогают улучшить функцию мозга у пожилых людей с деменцией и болезнью Альцгеймера (9).

Эти первые результаты обнадеживают, но необходимы дополнительные исследования.

В итоге

Ингаляции ЭМ с розмарином помогают повысить концентрацию внимания и укрепить память. Они также помогают бороться с потерей памяти с возрастом.

Чтобы обнаружить: согласно исследованию: запах розмарина улучшает память на 75%.

2. Стимулирует рост волос.

Андрогенетическая алопеция - это постепенная и необратимая потеря волос, более известная как облысение по мужскому типу, хотя это состояние также встречается у женщин (10).

Однако исследования доказывают, что эфирное масло розмарина помогает бороться с андрогенетической алопецией.

Он не дает производным тестостерона инактивировать волосяные фолликулы - главную причину этого состояния (11).

В одном исследовании мужчины с андрогенной алопецией массировали кожу головы разбавленным эфирным маслом розмарина дважды в день в течение 6 месяцев.

После этого лечения исследователи обнаружили такое же увеличение толщины волос, как и у мужчин, принимающих миноксидил, мощное лекарство, обычно назначаемое для возобновления роста волос.

Кроме того, те, кто использует ЭМ розмарина, сообщают о меньшем зуде на коже головы, чем те, кто использует миноксидил.

Для исследователей это означает, что розмарин лучше переносится организмом (12).

Другое исследование показывает, что ЭМ розмарина является эффективным средством лечения очаговой алопеции или очаговой алопеции.

Это локализованное поражение бляшек поражает до 50% населения моложе 21 года и около 20% людей старше 40 лет (13).

Во время исследования люди с очаговой алопецией втирали смесь эфирных масел розмарина в кожу головы каждый день в течение 7 месяцев.

Исследователи обнаружили уменьшение выпадения волос у 44% участников по сравнению с только 15% в контрольной группе, которые использовали смесь нейтральных масел (14).

В итоге

Согласно приведенным выше исследованиям, эфирное масло розмарина помогает бороться с определенными состояниями выпадения волос, включая облысение по мужскому типу и очаговую алопецию.

3. Снимает боль.

В традиционной медицине розмарин известен своими обезболивающими (15).

В одном исследовании ученые применяли точечный массаж жертвам инсульта, которые страдали от боли в плече.

После 2 недель сеансов с эфирным маслом розмарина (20 минут и 2 раза в день) исследователи наблюдали снижение боли на 30%.

У тех, кто получал только сеансы точечного массажа (без ЭО розмарина), боль уменьшалась только на 15% (16).

Кроме того, исследование на животных показало, что эфирный эфир розмарина немного более эффективен против боли, чем парацетамол, одно из наиболее широко используемых безрецептурных обезболивающих в мире (15).

В итоге

В традиционной медицине эфирное масло розмарина известно своими болеутоляющими свойствами. Предварительные исследования подтверждают, что это действительно эффективное обезболивающее. Исследования также показывают, что эфирное масло розмарина даже более эффективно, чем парацетамол.

4. Отпугивает вредных насекомых.

Чтобы избежать укусов вредных насекомых или предотвратить их нападение на ваш сад, знайте, что эфирное масло розмарина является 100% натуральной альтернативой коммерческим химическим пестицидам.

В одном исследовании ученые распыляли пестицид на основе ЭО розмарина (EcoTrol) на тепличные растения томатов.

Они обнаружили, что EcoTrol сократил заражение паутинным клещом, основным вредителем сельскохозяйственных культур, на 52%, не нанося вреда растениям томатов (17).

Розмарин также является эффективным средством для отпугивания некоторых видов сосущих насекомых, которые питаются кровью и могут распространять вредоносные вирусы и бактерии.

Исследование 12 эфирных масел показало, что розмарин имеет самый продолжительный репеллентный эффект против Aedes aegypti , вида тигрового комара, переносящего денге и вирус Зика.

Действительно, 12,5% раствор эфирного масла розмарина отпугивает 100% этих комаров в течение 90 минут (18, 19).

В аналогичном исследовании исследователи обнаружили, что спреи с 10% эфирного масла розмарина были так же эффективны, как и бифентрин.

Этот химический пестицид обычно используется на северо-востоке США для предотвращения распространения клещей, переносящих болезнь Лайма (20).

В итоге

Используемый в природных пестицидах, эфирное масло розмарина эффективно уничтожает некоторых насекомых-вредителей. Кроме того, эфирное масло розмарина помогает отгонять некоторых насекомых, питающихся кровью, в том числе комаров и клещей Aedes aegypti .

Чтобы обнаружить: клещи: лучший безопасный способ избавиться от них.

5. Снижает стресс и беспокойство.

Стресс может вызвать множество факторов, в том числе школьные экзамены.

Однако научное исследование показало, что ингаляции эфирного масла розмарина помогают снизить беспокойство, связанное с школьными экзаменами.

Когда студенты-медсестры вдыхали ЭО розмарина через ингалятор до и во время экзамена, их пульс снизился на 9%.

Исследователи не обнаружили никаких изменений пульса у студентов, которые не получали ингаляции ЭО с розмарином (8).

Более высокий пульс - симптом острого стресса и беспокойства. Таким образом, исследователи считают, что эфирное масло розмарина естественным образом снижает стресс (21).

В другом исследовании 22 молодых человека вдыхали ЭО розмарина в течение 5 минут. После этих вдохов исследователи проанализировали слюну участников.

Они обнаружили снижение уровня кортизола, гормона стресса, на 23% у тех, кто чувствовал запах эфирного масла розмарина, по сравнению с контрольной группой (22).

Однако повышенный уровень кортизола в организме может ослабить иммунную систему, способствовать бессоннице и вызвать перепады настроения (23).

В итоге

Исследования доказывают, что простое вдыхание эфирного масла розмарина помогает снизить уровень стресса во время экзамена. ЭМ розмарина также может снизить уровень кортизола, гормона стресса, который может оказывать вредное воздействие на организм.

6. Улучшает кровообращение.

Плохое кровообращение в руках и ногах - повторяющаяся проблема.

Часто ли у вас мерзнут пальцы рук или ног даже при относительно прохладной температуре?

Итак, знайте, что эфирное масло розмарина может быть решением ваших небольших проблем с охлаждением.

В исследовании болезни Рейно женщина, страдающая этим нарушением кровообращения, получала массаж рук с использованием смеси розмарина на основе ЭО.

Женщина сказала, что массажи с эфирным маслом розмарина более эффективно согревают пальцы, чем массаж с нейтральным маслом.

Эти преимущества были подтверждены тепловизионными изображениями женских рук (24).

У людей с болезнью Рейно кровеносные сосуды пальцев рук и ног сужаются при воздействии холода или стресса.

В результате кровообращение замедляется, что объясняет изменение цвета и ощущение охлаждения.

ЭМ розмарина помогает расширять мелкие кровеносные сосуды, что помогает согреть кровь, чтобы она могла легче течь к пальцам рук и ног (25).

Хотя необходимы дополнительные исследования, чтобы подтвердить эти преимущества, ЭМ розмарина, по-видимому, является эффективным и недорогим средством.

В итоге

Если у вас холодные пальцы рук или ног, массаж с эфирным маслом розмарина поможет согреть их. Исследования показывают, что эфирное масло розмарина также может помочь в борьбе с болезнью Рейно.

12 полезных свойств эфирного масла розмарина

7. Снимает усталость и дает заряд энергии

В традиционной медицине эфирное масло розмарина является признанным средством от усталости и нервного напряжения (26).

В одном исследовании ученые попросили 20 здоровых молодых людей вдохнуть эфирное масло розмарина и сравнить его действие с маслом плацебо.

Исследователи обнаружили, что те, кто вдыхает ЭМ розмарина, сообщают о снижении умственного напряжения примерно на 30% и снижении уровня усталости примерно на 25% (1).

Это повышение умственной активности было измерено по изменениям мозговых волн и увеличению частоты сердечных сокращений, дыхания и артериального давления (1).

Разбавленный и нанесенный на кожу, эфирное масло розмарина быстро проникает через кожу и достигает мозга.

Таким образом, он имеет аналогичные бодрящие свойства местно (26).

В исследовании, проведенном на 35 здоровых людях, исследователи оценили эффекты применения эфирного масла розмарина на коже по сравнению с маслом плацебо.

Уже через 20 минут те, кто получал эфирное масло розмарина, отметили заметное повышение уровня концентрации внимания, умственной активности, энергии и благополучия (26).

В итоге

Небольшие исследования показывают, что эфирное масло розмарина помогает бороться с усталостью и улучшает умственную активность, уровень энергии и настроение.

8. Снимает артрит.

Согласно исследованиям, эфирное масло розмарина помогает уменьшить воспаление тканей, связанное с отеком, болью и жесткостью в суставах (4, 27).

Исследователи полагают, что эфирное масло в розмарине работает, замедляя лейкоциты, которые мигрируют в поврежденную ткань и распространяют там воспалительные вещества (28).

В одном исследовании люди с ревматоидным артритом получали массаж колен со смесью розмарина на основе ЭО, 15 минут, 3 раза в неделю.

Всего за 2 недели воспалительная боль в коленях уменьшилась на 50% по сравнению с 12% у тех, кто получал массаж без ЭО розмарина (29).

Ревматоидный артрит - это аутоиммунное заболевание, при котором иммунная система атакует ткани коленей, пальцев и других суставов, вызывая деформацию суставов и вызывая воспаление.

Чтобы оценить противовоспалительное действие розмарина, необходимы дополнительные исследования.

В итоге

Исследования показывают, что аппликации на кожу разбавленного ЭО розмарина помогают уменьшить воспаление, вызванное травмой или ревматоидным артритом.

9. Борьба с расстройствами пищеварения.

Исследования на животных показывают, что эфирное масло розмарина помогает стимулировать выработку желчи, которая играет важную роль в переваривании жира.

Исследователи считают, что эфирное масло розмарина также помогает повысить уровень антиоксидантов, защищающих печень (33, 34, 35).

10. Борьба с пищевым отравлением.

ЭМ розмарина помогает подавить рост некоторых бактерий, вызывающих пищевое отравление.

С другой стороны, это использование требует приема пищевого масла в очень малых и очень точных количествах.

Так что не пытайтесь делать это дома или без консультации с врачом (36, 37, 38).

11. Ограничивает побочные эффекты антибиотиков.

Согласно исследованиям, эфирные масла, такие как розмарин, могут повысить эффективность некоторых антибиотиков.

Исследователи полагают, что это позволит вводить более низкие дозы этих препаратов, тем самым уменьшая их побочные эффекты (3, 39, 40).

12. Снижает устойчивость к антибиотикам.

Эфирные масла, такие как розмарин, могут ослабить клеточные стенки бактерий, устойчивых к антибиотикам.

Кроме того, исследования показывают, что эфирные масла также помогают антибиотикам лучше проникать в бактерии (3, 41, 42).

Простое в использовании эфирное масло

Женщина нюхает на улице запах эфирного масла.

Эфирное масло розмарина можно использовать ингаляционно или местно (наносить на кожу).

Особо концентрированный, рекомендуется использовать всего несколько капель за раз.

Эфирное масло розмарина продается в небольших флаконах, оснащенных капельницами.

Это позволяет легко и точно наливать эфирное масло по капле.

Традиционная медицина и некоторые производители утверждают, что эфирные масла безопасны для проглатывания или употребления.

Однако нет никаких научных доказательств, подтверждающих преимущества внутреннего использования эфирных масел, особенно в долгосрочной перспективе.

Эфирные масла нельзя употреблять перорально без предварительной консультации с врачом.

Вот несколько советов, как легко использовать эфирное масло розмарина при вдыхании или нанесении на кожу :

Вдыхание : самый простой способ вдохнуть эфирное масло розмарина - просто открыть бутылку, поднести ее к носу и дышать.

Вы также можете нанести несколько капель ЭО на кусок ткани или салфетку и поднести ее к лицу.

Для распространения эфирных масел в окружающем воздухе многие люди используют диффузор для эфирных масел, подобный этому.

Обратите внимание, что с диффузором сложно определить точное количество эфирного масла, которое вы вдыхаете.

Таким образом, в целом не рекомендуется использовать диффузор эфирного масла рядом с младенцами и маленькими детьми.

При нанесении на кожу : как и в случае со всеми эфирными маслами, использование эфирного масла розмарина при нанесении на кожу обеспечивает быстрое проникновение в кровь.

Если вы используете эфирное масло наружно (на коже), рекомендуется разбавить его нейтральной базой растительного масла, например, маслом жожоба.

Разбавление не только помогает предотвратить возможное раздражение кожи, но и предотвращает слишком быстрое испарение эфирного масла (43).

Вот как разбавить эфирные масла для использования на коже взрослым :

- Рекомендуемое разбавление: от 2 до 4%

- Как это сделать: разведите от 3 до 6 капель эфирного масла в 1 чайной ложке растительного масла.

После разбавления нанесите эфирное масло розмарина на подошвы ног или на пораженный участок.

Затем потрите кожу, чтобы улучшить кровообращение и всасывание эфирных масел (29).

Как и в случае со всеми эфирными маслами, избегайте нанесения эфирного масла розмарина на чувствительные участки, такие как поражения на коже, вокруг глаз или в глазах.

В целом, использование эфирного масла розмарина не рекомендуется беременным и кормящим женщинам, детям, младенцам и подросткам.

Точно так же эфирное масло розмарина не рекомендуется людям с эпилепсией и высоким кровяным давлением, так как оно может ухудшить эти состояния (44, 45, 46).

Вывод

13 волшебных применений эфирного масла розмарина

Современные научные исследования подтверждают многочисленные достоинства эфирного масла розмарина, польза которого веками признавалась традиционной медициной.

Большинство исследований являются предварительными, но исследования показывают, что эфирное масло розмарина действительно имеет невероятную пользу для здоровья.

Это помогает, в частности, улучшить когнитивные функции, стимулировать концентрацию и умственную активность, бороться с выпадением волос, облегчить боль и артрит, отпугнуть некоторые виды насекомых и снизить стресс.

Кроме того, пользоваться преимуществами эфирного масла розмарина просто.

Вы можете использовать его неразбавленным путем ингаляции или разбавленным путем нанесения на кожу. Достаточно всего нескольких капель, так как это очень концентрированное масло.

Твой ход...

Вы пробовали использовать и преимущества эфирного масла розмарина? Расскажите в комментариях, сработало ли это для вас. Нам не терпится услышать от вас!

Тебе нравится этот трюк? Поделитесь им с друзьями на Facebook.

Также, чтобы узнать:

21 удивительное применение эфирных масел, о котором никто не знает.

Где наносить эфирные масла на тело? Следуйте этому практическому руководству.