Картриджи с чернилами: как обдирают вас производители!

У тебя дома есть принтер?

Итак, вы наверняка заметили, что картриджи становятся все дороже и дороже!

Вам интересно, как производители принтеров оправдывают постоянный рост цен?

Из этой статьи вы узнаете объяснение непомерно высоких цен на чернильные картриджи.

И в качестве бонуса: откройте для себя 7 советов, которые помогут значительно сэкономить на картриджах :-)

Почему чернильные картриджи стоят все больше и больше?

Все больше и больше потребителей замечают, что картриджи для струйных принтеров опустошаются слишком быстро, даже очень быстро.

Пока что это не совсем новости. Это уже было хорошо задокументировано: капля за каплей чернила в картриджах дороже марочного шампанского. Только то !

Все меньше чернил в картриджах

Но знаете ли вы, что количество чернил в картриджах резко сократилось?

Картриджи, продаваемые сегодня, содержат лишь часть чернил, которые были найдены в аналогичных картриджах, проданных 10 лет назад. В настоящее время можно купить картриджи с небольшим количеством чернил.

Конкретный пример: цветной картридж Epson T032 (выпущенный в 2002 году) точно такой же размер, как цветной картридж Epson T089 (выпущен в 2008 году). Но с важным отличием: модель T032 содержит 16 мл чернил, а T089 - всего 3,5 мл!

Вот как уменьшились в размерах губки картриджа.

Если вы используете картриджи HP, это то же самое. 10 лет назад самые продаваемые картриджи HP содержали 42 мл чернил и стоили около 25 долларов. В 2015 году в них было всего 5 мл, но они все еще продаются за 17 евро!

Чтобы оценить масштаб мошенничества, просто откройте картридж HP. Чернила для этих картриджей содержатся в губке. С годами наблюдается, что размер этих губок постепенно уменьшается.

Раньше губка занимала большую часть картриджа. А сегодня остаток картриджа почти пуст!

Картриджи с цветными чернилами

Знайте, что из всех картриджей самые "дешевые" - цветные. Все основные производители чернил (Canon, HP, Epson) предлагают трехцветные картриджи (голубой, пурпурный и желтый). И, конечно же, в большинстве случаев на один цвет приходится менее 2 мл.

Вот почему следует избегать этого типа картриджа: когда заканчивается только 1 из 3 цветов, картридж просто перестает работать! Даже если остальные 2 цвета еще не пусты!

Итак, выбирайте принтеры, которым требуются разные картриджи для каждого цвета.

Картриджи "XL"

Но это еще не все: производители рискнули пойти еще дальше.

Постепенное уменьшение количества чернил позволило им предложить картриджи «XL» (очень большие). Только вот эти «новые» картриджи точно такого же размера, как и обычные картриджи!

Например, HP продает модель HP300, которая содержит 5 мл черных чернил и продается по цене 17 евро. HP также предлагает HP300XL, который содержит больше чернил - примерно 16 мл - и продается по цене от 27 до 34 евро.

Но: эти два продукта почти одинакового размера! Кроме того, некоторые форматы XL от крупных производителей содержат меньше чернил, чем аналогичные продукты, проданные несколько лет назад.

Картриджи формата XL - прямое оскорбление потребителя.

В основном такие компании, как HP, продают нам картриджи, заполненные только наполовину. Затем они наполняют его полностью и наклеивают этикетку «XL» на ТО ЖЕ картридж: и вуаля, они могут продать его нам еще дороже!

Это скандал, особенно если учесть, что разница в себестоимости продукции измеряется в центах. Это настоящая афера!

Их стратегия состоит в том, чтобы постепенно подталкивать потребителей к частой покупке чернильных картриджей. Крупные производители принтеров умны:

- уменьшили количество чернил в картриджах,

- они зашифровали электронные чипы картриджей,

- и они используют агрессивные маркетинговые методы, чтобы отговорить нас от перезарядки картриджей (например, в Cartridge World).

Защита производителей принтеров

Как производители могут оправдать эти ошибочные стратегии?

Что ж, крупные производители принтеров спорят о том, что они заставляют потребителей увеличивать свою прибыль.

Вот официальный пресс-релиз от HP: «Анализ таких критериев, как точка продажи, первоначальная стоимость картриджей и принтеров или миллилитров чернил в картридже, не является точным способом измерения истинной стоимости картриджа. впечатление. HP утверждает, что потребители должны учитывать стоимость напечатанной страницы. Что касается моделей Officejet Pro, производитель утверждает, что стоимость страницы не изменилась с 2009 года.

Epson утверждает, что сопла для картриджей более эффективны, чем 10 лет назад, благодаря достижениям в технологии печати. «Картриджи способны напечатать больше страниц с тем же количеством чернил», - говорится в заявлении Epson.

Из трех основных производителей Canon была наименее агрессивной в своей политике сокращения расхода чернил. Но это не значит, что количество не уменьшилось. Недавно выпущенный картридж PGI-525BK содержит 19 мл чернил.

Это немного по сравнению с аналогичным картриджем 2005 года, BCI-3BK, который содержал 26 мл чернил. Кроме того, бренд также начал производить картриджи в формате «XL».

Все менее дорогие принтеры

В последние годы между производителями принтеров и заправщиками чернил идет настоящая война. Эти компании заправляют картриджи по разумной цене. Им удалось откусить значительную долю рынка картриджей.

Каков был отклик основных производителей? Производите недорогие принтеры. Затем возместите потери на принтерах, продавая картриджи с еще меньшим количеством чернил, которые потребители должны заменять чаще.

Результат: 15 лет назад принтер стоил до 200 евро, а сегодня вы можете получить его всего за 40 евро.

Эти принтеры часто продаются со «стартовыми картриджами», которые содержат небольшое количество чернил. Результат: потребители должны идти и покупать сменный картридж почти сразу после покупки принтера!

Некоторые производители пошли еще дальше. Они включили в принтеры технологии, которые делают дешевые картриджи несовместимыми с устройством. Логика проста: если вы покупаете принтер HP, вы должны покупать картриджи HP, какими бы дорогими они ни были.

Наш вывод: это афера!

Критики согласны с тем, что в области принтеров были достигнуты успехи, особенно в отношении более эффективных сопел. Но ни в коем случае эти достижения не могут оправдать уменьшение количества чернил в картриджах на 5!

Стоимость изготовления картриджа с чернилами самая низкая с момента его создания. Стоимость большинства картриджей меньше 1 доллара. Польза огромная, даже одиозная!

Итог: потребитель платит гораздо более высокую цену за картридж и за небольшое количество чернил.

Наши решения: как сэкономить

Экономьте картриджи с чернилами

Не отчаивайтесь окончательно! :)

К счастью, есть небольшие советы, как обойти эти завышенные цены. Вот 7 советов, которые вы можете попробовать прямо сейчас:

1. Заправьте картриджи у специалиста.

Ваш картридж пуст? Вместо того, чтобы выбрасывать его, вы можете отнести его к специалисту, который выставит вам оплату по разумной цене.

С ростом цен на картриджи мы видим все больше и больше магазинов, специализирующихся на заправке картриджей.

Лидер рынка - Cartridge World. Но найдите время, чтобы научиться. В большинстве городов есть небольшие магазины, предлагающие эту услугу.

Хотите узнать больше о заправке чернильных картриджей? Щелкните здесь, чтобы узнать трюк.

2. Используйте картриджи до конца.

Ваш принтер сообщает вам, что картридж пуст. Пора его заменить ...

Может быть нет ! Знаете ли вы, что в большинстве случаев вы можете продолжать использовать картридж?

Щелкните здесь, чтобы узнать трюк.

3. Используйте черновой режим принтера.

Еще один способ сэкономить на чернилах - выбрать при печати «черновой» режим. Разница в качестве для повседневного использования незначительна, но вы сэкономите много чернил.

Ознакомьтесь с нашими советами по печати в «черновом» режиме, нажав здесь.

4. Печать с обеих сторон.

Если вы хотите распечатать несколько страниц, отличный совет - печатать на обеих сторонах.

Это чуть сложнее. Кроме того, мы написали статью, чтобы помочь вам!

Вы можете узнать, нажав здесь.

5. Поддайтесь только необходимости

Еще одно практическое правило - печатать только тогда, когда это действительно необходимо, например, электронный билет.

Не печатайте незаконченные документы (подождите, пока они полностью не закончатся) и не печатайте вещи, без которых вы могли бы остаться.

6. Измените макет

Обратите особое внимание на макет: он может позволить вам уменьшить размер текста, например, чтобы он поместился на меньшем количестве страниц.

Также тем, кто часто печатает в Интернете, заранее проверьте макет, чтобы не печатать лишнюю рекламу.

Таким образом, вы будете печатать только то, что вам нужно, и сэкономите на чернилах.

Чтобы легко печатать без излишеств, вы можете использовать такое расширение, как Printfriendly (доступно в FireFox здесь или в Chrome здесь).

7. Используйте «черно-белый» режим.

Другой способ - выбрать в текстовом редакторе более светлый цвет текста.

Выберите темно-серый вместо черного.

Так вы будете использовать меньше чернил.

Наконец, старайтесь избегать цветной печати документов. По умолчанию выбирайте «черно-белое», это сэкономит вам много денег.

Итак, вы знаете больше о непомерных ценах на картриджи и о том, как их обойти :-)

Твой ход...

Вы уже знали эти советы? Или, может быть, вы знаете других? Так что поделитесь ими с нами в комментариях :-)

Тебе нравится этот трюк? Поделитесь им с друзьями на Facebook.

Также, чтобы узнать:

Как сэкономить чернила при печати?

Купите дешевые лазерные картриджи с Recyclage Solidaire.