19 ингредиентов, которые нельзя есть прямо сейчас.

Искусственные ароматизаторы, красители, консерванты, эмульгаторы, подсластители ...

Все эти ингредиенты присутствуют в нашей пище уже более 40 лет.

И я хочу сказать, что это отстой, потому что куда делся хороший вкус натурального?

Особенно, когда мы обнаруживаем, что это вызывает на нашем теле и в окружающей среде.

К счастью, осведомленность есть. Мы все более и более подозрительны.

Нам еще предстоит узнать, где прячутся все эти токсичные продукты.

Поэтому мы решили облегчить вам жизнь, когда вы отправляетесь за покупками расшифровывать этикетки.

добавки в нашей пище - яд, мы умеем читать этикетки

Вот 19 самых токсичных и распространенных добавок, которых следует избегать любой ценой!

Только один из этих ингредиентов на этикетке, и в вашей голове звенят тревожные звонки!

Этот список далеко не полный, так как есть десятки других опасных ингредиентов, но они наиболее часто используются в пищевой промышленности. Смотрите и запоминайте:

1. Искусственные ароматизаторы

Искусственные ароматизаторы - это химические вещества, используемые для придания аромата.

Они абсолютно не имеют пищевой ценности. Кроме того, они действуют как магнит, который связывает вместе все другие плохие продукты.

Сегодня они встречаются повсюду, в том числе в хлебе, хлопьях, ароматных йогуртах, готовых супах или фруктовых смузи. Избежать их практически невозможно.

Каждый искусственный ароматизатор оказывает вредное воздействие на здоровье: нейротоксичность, эндокринные нарушения или репродуктивную функцию. Они также способствовали бы развитию рака.

2. Укрепленная пшеница

Пшеница - одно из семян, которых следует избегать. Зачем ? Из-за большого количества пестицидов и химических удобрений, используемых для его выращивания. Не говоря уже о генетических модификациях некоторых сортов пшеницы ...

Но ключевое слово, на которое нужно смотреть - «обогащается».

Это означает, что были добавлены ниацин (витамин B3), тиамин (витамин B1), рибофлавин (витамин B2), фолиевая кислота и железо. Но что еще хуже, важные питательные вещества удаляются, чтобы можно было добавить другие.

То же самое и с рожью или другими зерновыми.

Обогащенная мука - это очищенная мука, в которую добавлены питательные вещества, но недостаточно, чтобы сделать ее здоровым с точки зрения питания продуктом.

3. Гидрогенизированные или фракционированные масла

гидрогенизированные и фракционированные масла опасны для здоровья

Фракционирование масла - это процесс, часто используемый для пальмового масла. Масло нагревают, а затем быстро охлаждают. При тепловом ударе он распадается на 2 части: жидкую и твердую.

Затем его фильтруют, чтобы отделить жидкую часть от твердой. В твердой части есть только высокая концентрация нездоровых жиров, которые ужасно токсичны для потребления человеком ... и это тот, который мы используем. Берк!

Естественно полезные масла, такие как пальмовое, соевое, кукурузное, рапсовое или кокосовое масло, нагревают до 500 или 1000 градусов. После этого вся ферментативная активность нейтрализуется. Они становятся чем-то вроде вязкого пластика, который добавляют в пищу в качестве консерванта.

Мы видим слово «гидрогенизированный» в большинстве списков ингредиентов наших продуктов, так что будьте осторожны!

4. Глутамат натрия (глутамат натрия)

MSG (или E621) - это пищевая добавка, точнее усилитель вкуса, который стимулирует вкусовые рецепторы и заставляет вас хотеть вернуть его.

Это медленный яд, который скрывается за десятками других добавок, таких как натуральный ароматизатор, дрожжевой экстракт, автолизированный дрожжевой экстракт, гуанилат динатрия (E627), инозинат динатрия (E631), казеинат, текстурированный белок, гидролизованный гороховый белок и многое другое.

В настоящее время стандарты маркировки не требуют, чтобы глутамат натрия указывался в качестве ингредиента в тысячах пищевых продуктов.

MSG НЕ ЯВЛЯЕТСЯ питательным веществом, НИ витамином, НИ минералом и НЕ имеет никакой пользы для здоровья. Часть глутамата натрия, вредная для человеческого организма, - это «глутамат», а не натрий.

Глутаминовая кислота в некоторых пищевых продуктах (кукуруза, патока, пшеница) расщепляется различными процессами (гидролизом, автолизом, модификацией или ферментацией с другими химическими веществами, бактериями или ферментами). В очищенном виде он выглядит как кристалл белого сахара.

Все больше и больше клиницистов и ученых убеждены, что эксайтотоксины, содержащиеся в глутамат натрия, играют важную роль в развитии ряда неврологических расстройств: мигрени, судорог или эпилепсии, инфекций, аномального развития нейронов.

Но также и при некоторых эндокринных нарушениях, и особенно при нейродегенеративных заболеваниях, таких как рассеянный склероз, болезнь Паркинсона, болезнь Альцгеймера, болезнь Хантингтона или дегенерация мозжечка. Это также причина определенных типов ожирения.

Он содержится во многих готовых блюдах, готовых супах или соусах, некоторых марках мясных нарезок в вакуумной упаковке, некоторых печеньях, чипсах ...

5. Сахар

добавлен сахар в опасные продукты

Основной источник калорий - сахар. Сахар содержится в ваших безалкогольных напитках, фруктовых соках, спортивных напитках.

Он скрыт почти во всех обработанных пищевых продуктах: соусе Болоньезе, соусе Вустершир, кренделях, сырной пасте.

И теперь большинство детских смесей содержат сахарный эквивалент банки кока-колы. Таким образом, младенцы буквально отравляются с первого дня, если их так кормить.

Сахар изменяет обмен веществ, повышает кровяное давление, серьезно ухудшает функцию гормонов и вызывает значительное повреждение печени - менее изученное повреждение, связанное с сахаром. Эти риски для здоровья во многом напоминают последствия чрезмерного употребления алкоголя. Алкоголь, который также содержит немного сахара.

Если это не натуральный сахар, он не должен входить в ваш рацион.

Чтобы узнать: 3 заменителя сахара и защиты здоровья.

6. Бензоат калия и бензоат натрия

консервант е211 е212 опасен для здоровья

Бензоат натрия (E211) - консервант. Но в сочетании с аскорбиновой кислотой он может превратиться в смертельный канцерогенный яд.

Его влияние испытал профессор Питер Пайпер, профессор молекулярной биологии и биотехнологии. То, что он нашел, довольно пугающее. «Бензоат повреждает важную часть ДНК в клетках, называемую митохондриями.

Эти химические вещества вызывают серьезное повреждение, которое делает митохондрии неактивными. И когда мы знаем, что эта часть клетки является ее активным центром ... мы можем опасаться худшего ».

Бензоат калия (E212) часто содержится в продуктах, которые мы меньше всего подозреваем: сидре, нежирных заправках, сиропах, джемах, оливках и соленых огурцах. Он так же опасен, как бензоат натрия.

7. Искусственные красители

опасность для здоровья искусственных красителей

Пищевые красители, присутствующие в нашей пище, часто критикуются онкологами.

Синий цвет в напитках, конфетах, выпечке и кормах для домашних животных вызывает у мышей многие виды рака.

Красный, используемый для окрашивания вишни, фруктовых коктейлей, конфет и некоторых хлебобулочных изделий, как известно, вызывает опухоли щитовидной железы у крыс.

Зеленый, добавленный в сладости и напитки, был связан с раком мочевого пузыря.

Желток, который широко используется, добавляют в напитки, колбасы, желатин, выпечку и конфеты, он связан с опухолями надпочечников и почек.

8. Ацесульфам-К

Ацесульфам-K (E950), также известный как ацесульфам калия, является одной из наиболее широко используемых пищевых добавок для подслащивания пищи и напитков. В нем сахара до 200 раз больше, чем в обычном сахаре.

Он одобрен FDA, но имеет довольно много негативных последствий при употреблении. Несмотря на то, что существует множество исследований, подтверждающих его безопасность, все еще подозревают, что ацесульфам калия вызывает доброкачественные опухоли щитовидной железы.

У крыс развитие этих опухолей можно увидеть всего через 3 месяца, если мы увеличим дозу этой добавки в их пище на 1–5%. Период довольно короткий, поэтому считается, что вещество обладает заметными и быстрыми канцерогенными свойствами.

Говорят, что речь идет о метиленхлориде, растворителе, используемом при производстве ацесульфама калия.

9. Сукралоза

Сукралоза - это просто один из наиболее широко используемых подсластителей. Мы знаем это, если, например, потребляем продукцию Canderel. Его подслащивающая способность в 600 раз больше, чем у обычного сахара, и, прежде всего, он не сделает вас толстым, поэтому его используют почти везде.

Он состоит из хлоруглеродов. Что такое хлороуглерод? Он «просто» состоит из четыреххлористого углерода, трихлорэтилена и хлористого метилена, смертельная комбинация!

Хлор - один из самых мощных продуктов природы. Это очень свирепый, высокоактивный химический элемент, используемый, в частности, в отбеливателях, дезинфицирующих средствах, инсектицидах, иприде и соляной кислоте. Вы действительно хотите это съесть?

Хлороуглероды несовместимы со здоровым питанием или нашим метаболизмом.

Сукралоза - очень распространенная добавка в протеиновые смеси и напитки, особенно в так называемые «нулевые калорийные» напитки, поэтому будьте осторожны и читайте этикетки! И, самое главное, не добавляйте его в напитки самостоятельно.

10. Аспартам

аспартам опасность для здоровья

В аспартаме всего четыре калории на грамм. Но в 200 раз слаще классического сахара.

Он продается под брендами NutraSweet или Canderel. Но он также присутствует во многих распространенных продуктах и ​​даже в диетических продуктах!

Результаты исследования показывают, что аспартам является потенциально множественным канцерогеном. Даже ежедневное употребление в малых дозах все равно опасно.

Это хорошая причина никогда не покупать, например, конфеты некоторых крупных брендов (Stimorol, Hollywood Light или Ricola).

Чтобы увидеть более полный список продуктов, которых следует избегать, щелкните по этой ссылке.

11. BHA и BHT

Бутилированный гидроксианизол (BHA) и бутилированный гидрозиттолуол (BHT) используются для консервирования обычных домашних продуктов. Они известны под аббревиатурами E320 и E322.

Все обработанные пищевые продукты с длительным сроком хранения часто содержат BHA.

Они содержатся в злаках, жевательной резинке, картофельных чипсах и растительных маслах, кормах для животных.

Это оксиданты, которые могут вызывать канцерогенные реакции в организме.

12. Пропилгаллат

Консервант Е310 опасен для здоровья

Вот еще один консервант (E310), часто используемый вместе с BHA и BHT.

Иногда он содержится в мясных продуктах, кубиках куриного бульона и жевательной резинке.

Некоторые исследования на животных показали, что это может быть связано с раком, аллергией и гиперактивностью у детей.

13. Хлорид натрия

Щепотка хлорида натрия, более известного как соль, - это виновник, на который указывают СМИ и медицинские учреждения. Мы должны по возможности избегать этого.

Они правы, потому что есть разница между поваренной солью и морской солью. Обычная поваренная соль (хлорид натрия) почти не имеет ничего общего, например, с традиционной и натуральной морской солью, потому что он был усовершенствован.

Если вы видите на этикетке хлорид натрия, избегайте этой пищи. Тем более, что некоторые компании чрезмерно солят приготовленные блюда.

14. Соевые бобы

соя опасна для гормонов и здоровья

Хотя ее часто называют здоровым, не содержащим холестерина, дешевым белком с низким содержанием жира и альтернативой мясу, соя не является такой здоровой пищей.

Следует избегать всех продуктов, которые содержат сою в списке ингредиентов в любой форме.

Соевый белок, изолированные соевые бобы и соевое масло содержатся примерно в 60% продуктов, представленных на рынке. Их обвиняют в ухудшении фертильности и влиянии на эстроген у женщин.

Но он также отвечает за более низкое либидо и вызывает преждевременное половое созревание у детей. Соя также может нарушить баланс между омега-6, омега-3 и другими жирными кислотами.

Единственные соевые продукты, подходящие для употребления в пищу, - это ферментированные и органические продукты, и я могу гарантировать, что вы никогда не найдете их в обработанных пищевых продуктах.

Кроме того, большая часть сои, используемой в обработанных пищевых продуктах, - это ГМО, и вы не можете обойти эту проблему.

Слово «соя» - один из моих «барометров» для оценки диеты человека. Когда я думаю, что медицинские работники и натуропаты по-прежнему рекомендуют сою как здоровую пищу, мне хочется кричать!

Пожалуйста, не трогайте это.

15. Кукуруза

опасность для здоровья кукурузы

Мы пришли к выводу, что следует избегать всех продуктов из кукурузы, включая свежую.

Процент генетически модифицированной кукурузы ОГРОМНЫЙ.

Вы никогда не узнаете, употребляете ли вы органическую кукурузу, модифицированный кукурузный крахмал, декстрозу, мальтодекстрин и кукурузное масло, которых следует избегать.

Все они богаты омега-6 жирными кислотами, которые могут вызвать воспаление, рак и сердечные заболевания.

Вашему организму нужны две жирные кислоты: омега-3 и омега-6, чтобы быть в лучшем виде.

Большинство экспертов рекомендуют равное соотношение между двумя типами омеги. К сожалению, большинство потребителей в промышленно развитых странах потребляют в 15-20 раз больше омега-6, чем омега-3.

16. Сорбат калия

Это один из наиболее широко используемых консервантов в пищевой промышленности. Найти мороженое без сорбата калия (Е200, Е202) практически невозможно.

Не только рекомендуется избегать этого химического вещества, но также необходимо полностью исключить его.

Пищевая промышленность и ученые, которые на нее работают, без конца заявляют, что сорбат калия не представляет угрозы для здоровья. Доказательство ?

Его показатели безопасности являются нормальными, а его профиль нетоксичным. Что ж, посмотрим! Посмотрите это исследование, но перед чтением оставайтесь на месте;)

В отчетах о пищевой и химической токсикологии сорбат калия указан как канцероген. Это вызывает мутацию в клетках млекопитающих.

Другие исследования показали широкое токсическое и функциональное воздействие на не репродуктивные органы животных.

Никаких долгосрочных исследований на животных или людях не проводилось, поэтому просто недостаточно доказательств, чтобы показать, что может произойти после многих лет приема внутрь.

Однако, действительно ли необходимо сомневаться в последствиях в долгосрочной перспективе, исходя из канцерогенных и токсических эффектов в краткосрочной перспективе?

17. Соевый лецитин

Соевый лецитин используется в нашем рационе более века. Это ингредиент, который содержится в сотнях обработанных пищевых продуктов. Он также продается как пищевая добавка в разделе здоровья.

Однако большинство людей не понимают, что такое соевый лецитин. И особенно почему опасность проглатывания этой добавки намного перевешивает ее преимущества.

Неочищенное соевое масло проходит процесс «рафинирования или рафинирования», после чего остается соевый лецитин. Следовательно, это продукт из отходов сои, который содержит больше всего растворителей и пестицидов.

Другая серьезная проблема, связанная с соевым лецитином, связана с происхождением самой сои, которая на 99% состоит из ГМО.

Этот эмульгатор содержится в мороженом, шоколаде и многих десертных кремах.

18. Полисорбат 80

Полисорбат 80 (E433) представляет собой эмульгатор, который, в частности, является маслорастворимым в воде.

Он негативно влияет на иммунную систему и вызывает тяжелый анафилактический шок или тяжелые аллергические реакции.

В Соединенных Штатах исследовательский центр «Пищевая и химическая токсикология» показал, что полисорбат 80 вызывает бесплодие, ускоряет старение, вызывает изменения слизистой оболочки влагалища и матки, гормональные изменения, пороки развития яичников и дегенерированные фолликулы.

Что вызывает большие подозрения в отношении этого ингредиента, так это его добавление в косметику и вакцины. Ученые, очевидно, осознают, что это может вызвать бесплодие, но оно продолжает появляться.

Вы также часто найдете его в любимом детьми мороженом и большинстве продуктов McDonald's.

19. Масло канолы.

Канола или рапсовое масло токсичны для живых существ. Это также отличный репеллент от насекомых.

Это промышленное масло, которое получают из интенсивно выращиваемого генетически модифицированного растения.

Канадское правительство и пищевая промышленность заплатили 50 миллионов долларов за то, чтобы масло канолы было внесено в список «Общепризнанных безопасных продуктов», другими словами, в список здоровых продуктов. Достаточно, чтобы вызвать сомнения ...

Даже если становится все труднее найти продукты, не содержащие рапсового масла / рапсового масла, по возможности избегайте этих продуктов.

Тебе нравится этот трюк? Поделитесь им с друзьями на Facebook.

Также, чтобы узнать:

10 токсичных ингредиентов, которые вы едите в McDonald's, даже не подозревая об этом.

11 продуктов, от которых становится голоднее!