Хотите перестать храпеть? Вот средства, которые работают (и те, которые не работают).

Долгое время храп считался не более чем небольшой неприятностью, а теперь к храпу относятся серьезно.

Очевидно, для наибольшей радости партнеров больших храпящих!

Для врачей храп - признак того, что что-то не так.

«Когда вы храпите, вы расходуете слишком много энергии, чтобы дышать», - говорит доктор М. Сафван Бадр, президент Американской академии медицины сна.

«Храп похож на приступ лихорадки, - добавляет он. - Он сигнализирует о наличии проблемы, но мы не знаем, какая именно».

проверенные методы борьбы с храпом

Что такое храп?

Храп возникает, когда дыхательные пути маленькие или заблокированы. Это вызывает вибрацию, когда воздух проходит через мягкие ткани в горле.

«В принципе, храп - это ненормально», - говорит ученый.

Как врач, доктор Бадр сначала пытается выяснить, почему человек храпит, чтобы обеспечить ему наилучшее лечение. «Прежде всего мне нужно знать, почему тело пытается дышать или уходит в сонное апноэ», - говорит он.

Во время апноэ во сне храпящие перестают дышать, иногда сотни раз за ночь. Необходимо поставить точный диагноз из-за множества возможных последствий апноэ во сне. Потому что апноэ во сне увеличивает риск сердечного приступа, депрессии и диабета.

Храп также может быть вызван сезонной аллергией или заложенностью носа. Кроме того, существуют методы лечения, которые могут улучшить эти состояния, и только врач может помочь вам их найти.

Тем не менее, многие храпящие (а также их партнеры, которые слегка раздражены тем, что не могут нормально спать) активно ищут домашние средства от храпа.

Чтобы лучше видеть и не тратить деньги впустую, доктор Бадр дает нам мнение своего врача об эффективности этих различных методов:

Носовые повязки

Вердикт врача: иди своей дорогой!

Обычно полоски для носа работают не очень хорошо. Зачем ? Потому что сужение носовых ходов, которое является причиной храпа, намного глубже, чем на носу. Так что это не липкая лента, которая может что-то изменить ...

Врач добавляет, что эти полосы «иногда могут уменьшить проблему с децибелами, но не механическую проблему с дыхательными путями».

Другими словами, вашего партнера по постели может меньше беспокоить звук вашего храпа, если вы носите носовые повязки, но несомненно то, что настоящая проблема не будет решена.

Если вас по-прежнему интересуют полоски для носа, мы рекомендуем их, которые некоторым кажутся эффективными.

Похудения

Вердикт врача: попробовать!

По словам доктора Бадра, из-за избыточного веса ваша шея опухает, сужается и сужается дыхательные пути, что приводит к вибрациям, вызывающим храп.

У людей, которые регулярно набирают несколько фунтов каждый год, может развиться апноэ во сне. Если храп возник одновременно с набором веса, похудение может помочь уменьшить храп.

Не говоря уже о том, что небольшая потеря веса приносит ряд дополнительных преимуществ для здоровья!

Чтобы узнать: 20 продуктов с нулевым содержанием калорий, которые помогут вам похудеть.

Спать на твоей стороне

Вердикт врача: попробовать!

По словам доктора Бадра, поскольку давление на горло сильнее, когда вы лежите на спине, поворот на бок может действительно успокоить ваши проблемы с храпом.

Людей, которые спят на спине и храпят, часто подталкивают партнеры, чтобы остановить их ... Чтобы спасти вас от синяков, эксперты рекомендуют хитрый трюк:

способ не храпеть с висящим в спине мячом

Пришейте теннисный мяч к переднему карману старой футболки. Для сна носите наизнанку (карман на спине). Поэтому спать на спине будет очень неудобно, и у вас больше не будет соблазна лечь на спину во время сна!

Сон с увлажнителем воздуха

Вердикт врача: сдать анализы.

Если ваш храп вызван заложенностью носа или аллергией, воздух в комнате не должен быть сухим, так как это может усилить храп. Вот почему мы рекомендуем спать с увлажнителем воздуха.

Однако доктор Бадр добавляет: «Хотя эти домашние средства всегда приносят пользу, знайте, что они не решают все». Убеждение в том, что хронический храп можно вылечить с помощью увлажнителя воздуха, сводит к минимуму его серьезность и не заставляет людей говорить об этом со своим врачом.

Избегайте алкоголя на ночь

Вердикт врача: работает!

По словам доктора Бадра, случайный храпящий может усугубить свою проблему из-за употребления алкогольных напитков. Действительно, алкоголь расслабляет мышцы, которые поддерживают дыхательные пути открытыми. В результате у вас больше шансов храпеть, если вы выпили накануне вечером. Кроме того, употребление алкоголя вечером приводит к менее спокойному и более нарушенному сну. Поэтому рекомендуется не пить слишком много вечером, даже если вы не храпите.

Сменить подушку

Вердикт врача: мало помогает.

Хотя это правда, что некоторые положения также могут расширять или сужать дыхательные пути, вы вряд ли останетесь в одном положении всю ночь, - говорит доктор Бадр.

К сожалению, покупки подушки от храпа (например, этой) недостаточно, чтобы сохранять спокойствие. Все не так просто. Кроме того, не было никаких научных доказательств их использования.

Хирургическая операция

Вердикт врача: подумайте, не работает ли CPAP.

CPAP (постоянное положительное давление в дыхательных путях) - очень эффективный метод. «Это золотой стандарт», - говорит доктор Бадр. Маска направляет воздух в дыхательные пути, которые остаются открытыми. Таким образом, вибрации, вызывающие храп, невозможны.

Если вы подумываете об операции, это потому, что вам очень важен храп или даже потому, что у вас тяжелое апноэ во сне. Хирургическое вмешательство следует рассматривать только в тех случаях, когда лечение CPAP не доказало свою эффективность.

Группе врачей и специалистов потребуется провести полную оценку вашего сна. Очевидно, что к этому методу не следует относиться легкомысленно, но он оказался очень эффективным для многих людей.

Вывод

Прежде всего, не игнорируйте свой храп, особенно если ваше здоровье в остальном не в лучшем виде или если вы чувствуете усталость в течение дня.

«Люди, как правило, всегда хотят объяснения своих симптомов, но им явно чего-то не хватает.

Помните, храп - это признак того, что что-то не так, - вспоминает доктор Бадр.

Тебе нравится этот трюк? Поделитесь им с друзьями на Facebook.

Также, чтобы узнать:

У вас проблемы со сном? Вот руководство по лучшим позициям для спокойной ночи.

8 советов, как избежать попадания пыли в спальню.