15 самых богатых растительным белком продуктов.

Все больше и больше людей становятся вегетарианцами или сокращают потребление мяса.

Этот выбор автоматически подразумевает ограничение потребления животных белков.

Чтобы восполнить этот недостаток, логически необходимо найти в природе новый источник белков, на этот раз овощной.

продукты, содержащие много растительного белка

Не знаете, где найти новые источники растительного белка?

Откройте для себя 15 ингредиентов, богатых растительным белком, которые должны знать все вегетарианцы:

1. Спирулина

65 г белка на 100 г

водоросли спирулины, богатые белком

Эти волшебные водоросли - отличный источник растительного белка. Она в два раза больше растительных белков, чем соя: из 100 граммов спирулины мы получаем 65 граммов белка. Эти исключительные качества белка и аминокислот означают, что оно часто заменяет мясо в развивающихся странах.

2. соя

36 г белка на 100 г

соевые бобы, богатые растительными белками

Однако соя остается очень интересным источником растительного белка. На 100 г соевых бобов приходится 36 г белка. При равном объеме он содержит больше железа и белка, чем говядина, что делает его очень хорошей альтернативой. Он также богат незаменимыми жирными кислотами, которые снижают уровень холестерина.

3. Семена конопли

26 г белка на 100 г

семена конопли - хороший источник растительного белка

Менее известные, чем соевые бобы или даже спирулина, семена конопли обладают множеством питательных свойств: они богаты омега-3, витаминами A, D и E и являются очень хорошим источником растительного белка. 26 г протеина на 100 г семян конопли - это еще более чем почетный результат!

4. Тыквенные семечки.

25 г белка на 100 г

тыквенные семечки в качестве аперитива или в супах

Вы их еще не знаете? Скоро без него уже не обойтись! Богатые растительными белками (25 г на 100 г) семена тыквы можно есть на гриле или без добавок, в качестве аперитива, в салатах, пирогах или супах. Они позволяют восполнить запасы минералов (железо, цинк, медь, калий, кальций) и витаминов A, B1 и B2.

5. Арахисовое масло.

25 г белка на 100 г

арахисовое масло, богатое растительными белками

Поскольку арахисовое масло очень жирное и, следовательно, калорийное, оно плохо прессуется. Однако это не так уж и плохо, поскольку он обеспечивает 25 г белка на 100 г! В его состав также входят цинк, фосфор, витамин B3 и, конечно же, растительные белки.

6. Бобы адзуки

25 г белка на 100 г

Бобы адзуки - источник растительного белка

Как следует из названия, фасоль адзуки японская. Сдержанный во Франции, он заслуживает более широкой известности благодаря своему интересному содержанию белка: 25 г на 100 г. Его едят в пюре или подают с чечевицей или нутом.

7. Пажитник

23 г белка на 100 г

пажитник растительный белок

Пажитник, немного менее богатый белком, чем другие описанные продукты, является восхитительной специей. Уроженец Ближнего Востока, пажитник хорошо сочетается с другими специями, рагу, белым мясом ...

Лучше употреблять в порошке, так как семена твердые. С другой стороны, они богаты клетчаткой и белком (23 г на 100 г), способствуют пищеварению и стимулируют аппетит.

8. Темпе

20 г белка на 100 г

темпе - хороший источник растительного белка

Темпе более известен в Азии, чем в наших регионах. Неправильно, потому что это хороший источник растительного белка. Он сделан из ферментированных соевых бобов. В Индонезии, где его обычно едят, он выпускается в виде сыра. Его двоюродный брат - тофу, который обеспечивает 11,5 белка на 100 г.

9. Орехи

20 г белка на 100 г

орехи источники белка

Вернемся к нашим широтам с грецким орехом. Вкусный, грецкий орех является бесспорным активом для здоровья, как и другие орехи, такие как фундук, миндаль, фисташки ... Он обеспечивает 20 г белка на 100 г, а также содержит эффективные растительные стеролы, с которыми можно бороться. плохой холестерин.

10. Нут

19 г белка на 100 г

салат из нута или хумус - хороший источник растительного белка

Это королева бобовых культур Средиземноморского бассейна. Нам нравится нут за его вкус и высокое содержание белка (19 г на 100 г), а также за его клетчатку, магний и кальций. Употреблять без ограничений в виде салатов, хумуса ...

11. Семена чиа

17 г белка на 100 г

Семена чиа - источник растительного белка

Это любимец женских журналов. Семена чиа, вкусные в коктейлях, часто используются при детоксикации. Это латиноамериканское семя богато белком (17 г на 100 г), антиоксидантами, клетчаткой, калием и омега-3.

Чтобы узнать: 10 преимуществ семян чиа, о которых никто не знает.

12. По буквам

15 г белка на 100 г

небольшой источник растительного белка из полбы

Спельта - это крупа, такая же, как кукуруза или рис. Но в отличие от своих собратьев, у него более высокое содержание белка: 15 г на 100 г.

13. Киноа

14 г белка на 100 г

киноа источник растительного белка

Семена квиноа также поступают с южноамериканского континента. Квиноа, широко используемая в странах Анд, богата растительными белками, аминокислотами, клетчаткой, минеральными солями и негемовым железом. Полезно знать, что семена киноа не содержат глютен. Поэтому это отличная альтернатива рису.

Чтобы открыть для себя: Табуле с киноа: оригинальный рецепт без глютена!

14. Гречка.

13 г белка на 100 г

семена гречки растительный белок

Этот старинный злак хорошо известен в Европе, Азии и на Дальнем Востоке. Его едят как рис, за исключением того, что он является хорошим источником растительных белков (13 г на 100 г), марганца, магния и меди. Как и киноа, гречка не содержит глютена.

15. Овсяные отруби

13 г белка на 100 г

овес источник растительного белка

Последними в нашем списке являются овсяные отруби, которые, тем не менее, являются интересным источником растительного белка, а также клетчатки, магния, железа и цинка. Потребляемый в виде молока, он также обладает свойствами для похудения, противодиабетическими и антихолестериновыми свойствами.

Результат

продукты, богатые растительным белком

Итак, теперь вы знаете лучшие источники растительного белка для замены животного белка :-)

Твой ход...

Какой твой любимый ? Вы знаете других? У вас есть для нас рецепты? Расскажите нам обо всем в комментариях. Нам не терпится услышать от вас!

Тебе нравится этот трюк? Поделитесь им с друзьями на Facebook.

Также, чтобы узнать:

Чечевичный суп, действительно дешевый рецепт для гурманов.

Нужна энергия? 15 здоровых закусок, которые можно взять с собой куда угодно.