10 слов, которых нет в Dico, но мы используем все время.

Вы знаете, сколько слов во французском языке?

Около 100 000 слов! Неплохо, правда?

И все же регулярно придумываем новые! Мы называем это неологизмами.

Проблема в том, что эти слова не французские и, кроме того, заменяют уже существующие слова.

Некоторые из этих слов попадают в словарь… а некоторые - нет!

Вот 10 слов, которых нет в словаре, но которые мы используем постоянно. Посмотрите :

Словарь на столе

1. Назначить

На церемонии Цезаря, например, мы номинируем жестко! И все же это слово не принадлежит нашему языковому наследию. Это англицизм. Оно происходит от английского «nominee» (кандидат по-французски). Без сомнения, эффект Голливуда ... Так что, дамы и господа, вместо того, чтобы номинировать артистов, скажите «номинирован».

2. Бежать

Несомненно, это неологизм. Этот термин часто используется журналистами или полицией, чтобы указать на утечку информации по судебному делу. Например, такая информация просочилась во время расследования. Это может быть «Джеймс Бонд», но его не существует!

3. Применить

Нужен совет? Избегайте подачи заявок на вакансию. Вы рискуете сразу же попасться. Зачем ? Потому что подачи заявок не существует! Вместо этого скажите «подать заявку», «стать кандидатом», «искать должность» или «подать заявку».

4. Прокрастинатор

Странное слово, правда? Нормального его не существует! Если вы хотите обозначить человека, сидящего на спинке дивана, который ест чипсы, подключившись к Netflix… слово «ленивый» гораздо более уместно.

5. Абракадабрантский стиль

Если вам известно это слово, состоящее не менее чем из 18 букв, то это потому, что Жак Ширак прославил его во время интервью в телевизионных новостях. И все же он не изобретатель этого слова. Авторство этого неологизма принадлежит Артуру Рембо в его стихотворении Le Cœur supplicié . А что, бросает, да? Но вам будет нелегко найти его в помещении Французской академии.

6. Запутать

Другой англицизм! Нет, во французском не существует глагола confuser, вы понимаете, что мы сбиты с толку. «Сбивать с толку», вероятно, происходит от английского «сбивать с толку» или «сбивать с толку».

7. Создать

Латинское слово род (жанр) дало начало французским словам «ген» или «поколение». Мы часто используем «генерировать», но не должны. Зачем ? Потому что по мнению Французской академии, которой мы доверяем, генерация должна использоваться только в определенных научных областях. В других областях лучше использовать «генерировать», «производить» или «вызывать». Генерировать несомненно распространяется в современном французском языке под влиянием английского «генерировать».

8. Опасность

Мы знаем опасность, опасность ... но опасность ... нет! Это задевает наши чувствительные уши. Лучше сказать опасный характер чего-то. Он, конечно, длиннее, но он верен.

9. Решить

Если вы не можете решить проблему, ничего страшного. Это потому, что не существует решения. Согласно Académie française, solutionner происходит от неправильного спряжения глагола «решить». Некоторые считают, что проще использовать решение, чем решение. Но чтобы хорошо говорить по-французски, лучше выучить его спряжения и спрягать глагол решать без ошибок!

10. Недоступен

Зачем придумывать новые слова, если у вас уже есть недоступное слово, которое говорит то же самое? А еще лучше «вне досягаемости». Красивее, правда? Наконец, имейте в виду, что это прилагательное не является неправильным, но, по мнению Французской академии, это не очень хороший язык. Это Стендаль изобрел его, смешав французский и английский языки.

Результат

И вот, теперь вы знаете 10 слов, которые официально не существуют во французском языке, но которые мы используем постоянно :-)

Знайте, что есть по крайней мере 200, которые мы используем каждый день или почти, и которых нет в dicos.

Если вам интересна эта тема, я рекомендую эту книгу: Le Dico des mots qui non existent (бис), написанная не Оливье Талон и Жилем Вервишем.

Твой ход…

Знаете ли вы другие слова, которых не существует, но которые мы используем каждый день? Делитесь ими в комментариях с нами. Нам не терпится услышать от вас!

Тебе нравится этот трюк? Поделитесь им с друзьями на Facebook.

Также, чтобы узнать:

13 французских ошибок, которые делают все (и которые вырывают им уши).

36 лучших студенческих копий, это близко к гениальности!