18 лучших вьющихся растений для выращивания на беседке.

Что может быть лучше красивой тени в саду?

А если вдобавок в цветочек, то еще лучше!

Для этого мы можем выбрать вьющиеся растения для бега по беседке или беседке.

Здесь множество красивых вьющихся растений, которые обеспечивают приятную тень в жаркие дни.

Вот 18 лучших вьющихся растений для выращивания в беседке . Посмотрите :

18 лучших вьющихся растений для выращивания на беседке.

1. Роза

красивая беседка своими руками с розовым кустом

Розы - отличная классика, но мы никогда не устаем от них. Это любимые цветы большинства садоводов, потому что они дарят ощущение спокойствия, ностальгии и определенной романтики. Выбирайте старые альпинистские разновидности, которые отлично подходят для покрытия беседки или арок. Я рекомендую розу "Пьер де Ронсар", которая хорошо лазает и дает розовые цветы с невероятно приятным запахом. Другие сорта, которые ценят садоводы, - это «Лагуна» (цветы фуксии), «Дэвид Остин Вирсавия» (желтые цветы) или «Принцесса Луиза» (цветущие побеги).

2. Клематисы

Беседка в саду клематисов

Безусловно, это одно из лучших вьющихся растений для беседок. Клематис эффектен тем, что обильно цветет с весны. Цветки пурпурные. Легко культивируется и не требует особого ухода. Его можно комбинировать с другими растениями, в частности с плетистыми розами, чтобы варьировать окраску.

3. Жимолость

Пергола для сада своими руками

Аромат жимолости восхитителен и усиливается в сумерках. Существует более 180 различных видов, почти все они альпинисты. Это растение нетребовательно и быстро разрастается. Одно растение может легко укрыть большую прочную беседку.

4. Пассифлора

Цветок пассифлоры на беседке

Пассифлора - красивый, быстрорастущий и устойчивый многолетник. Предпочитает жаркий климат. Его аромат пьянящий, его яркие цветы дают съедобные плоды. Все это делает его одним из самых популярных и ценных альпинистов в садах. Также очень хорошо растет на балконе, на крыше или во дворе. Пассифлора может расти в умеренном или даже прохладном климате, если вы защищаете ее зимой, если она сильно замерзает в вашем доме.

5. Жасмин

Пергола с вьющимся жасмином

Жасмин, безусловно, является цветком с самым интенсивным ароматом. Его запах может распространяться очень далеко по всему растению. Так что если вам нравятся ароматные растения, выбирайте жасмин. В жарком влажном климате жасмин цветет круглый год. В более прохладных местах выращивайте как однолетник, летом зацветет.

6. Вайн

Беседка с виноградом и виноградом

Это действительно одно из лучших вьющихся растений для беседок. Виноградник обеспечивает не только тень и приятное место для сидения, но и вкусный виноград. Вы можете выращивать его почти в любом климате, он поддерживает как жаркий, так и умеренный климат. Не забудьте обрезать его после сбора винограда, чтобы он оставил им чернила в следующем году.

7. Глициния

Глициния, бегущая по беседке

Красивый розовато-лиловый цвет цветов глицинии и их сладкий аромат завораживают. Ей нужно время, чтобы укорениться, но как только она почувствует себя хорошо, глициния растет невероятно быстро. Вы можете выращивать его в умеренных и субтропических регионах. Установите его на прочной беседке и регулярно подрезайте, чтобы контролировать его рост.

8. Биньон

Красивая беседка для входа в сад Биньоне

Биньон немного похож на глицинию, но с оранжевыми цветами в форме трубы. Эти цветы чрезвычайно привлекательны для опылителей, таких как пчелы и колибри. Биньон идеально подходит для арок, пергол или решеток и любит находиться на ярком солнце. Его еще называют «жасмином Вирджинии».

9. Биньон с усиками

Биньон на беседке

Еще одно красивое вьющееся растение, родственное трубчатой ​​лозе, - усиковая бигнон (или поперечная лоза). Его нежные цветы в форме апельсинового колокольчика идеально подходят для беседок. Его выращивают во всех климатических условиях, он переносит легкие и умеренные заморозки, с другой стороны, в жарких регионах ему труднее противостоять жарким летом.

10. Плющ

Затененная беседка с плющом

Для беседок, пергол и беседок, расположенных в тени, плющ - очень хороший выбор. Не требует особого ухода, хорошо переносит непогоду и любой климат. Он предлагает различную зелень от самой светлой до самой темной, а у некоторых сортов даже листья обведены белым. Осенью его листья приобретают все оттенки от красного до бордового: это великолепно.

11. Бугенвиллея

Бугенвиллея на беседке с садовым креслом

Для беседок подходят разновидности вьющейся бугенвиллии. Это растение любит жаркий климат и ненавидит мокрые ноги: засуха также способствует его цветению. Рассмотрите возможность легкой обрезки в феврале. Мы чаще всего знаем розовую бугенвиллию, но она бывает красного, желтого, пурпурного, белого, оранжевого ...

12. Ипомео

Маленькая беседка своими руками с волубилисом

Ипомея (или волубилис) цветет очень рано утром своими красивыми голубыми цветами. Это очень простое в выращивании растение, не требующее ухода и, прежде всего, очень быстро взбирающееся. Отличный выбор для укрытия беседки, находящейся на солнце.

13. Киви

Выращивание киви на беседке

Киви очень быстро лезет и совсем не хрупкий. Идеально подходит для покрытия перголы в любом климате. Чтобы получить плоды, нужно иметь как мужские, так и женские растения для опыления. Будьте осторожны, киви очень агрессивен, пожалуйста! Обрезайте ее регулярно, иначе она будет у вас по всему саду.

14. Душистый горошек

беседка с розовыми цветами

Душистый горошек легко сеять и выращивать. Они везде лазают, цепляясь за маленькие усики. Цветки часто розовые и очень хорошо пахнут. Любят тепло и хорошо дренированную почву. Осенью и зимой выращивайте душистый горошек в теплых местах. В зонах умеренного климата сажайте эту ароматную лозу весной или летом. Избегайте кустистых сортов, которые меньше лазают.

15. Клеродендрон

Белый и красный цветок

Изысканные цветы и темная, очень блестящая листва, обеспечивающая красивый оттенок. Это тропическое растение, произрастающее в Западной Африке, дает грозди белых цветов с красным сердцем. Поднимается на высоту до 4 м. Очевидно, она предпочитает теплый климат и может страдать от холодных зим. Вы также можете выращивать его как комнатное растение.

16. Синие точки

Клематисы на беседке

Его также называют «клитория тернатая», и его цветы очень популярны у бабочек. Это бобовое растение, поэтому цветки и семенные коробочки съедобны. Самое привлекательное - это красивый темно-синий и блестящий цвет. Горох-бабочка - это тропический альпинист, который лучше всего растет в жарких и очень жарких местах. В умеренном или холодном климате он может умереть зимой, если его не защитить.

17. Золотой хмель

Что выращивать на перголе

Это быстрорастущая виноградная лоза, которая быстро покрывает решетки, беседки и арки. Золотистый хмель без труда может достигать 8 м в длину. Его лаймово-зеленая или желтоватая листва принесла ему такой успех среди садоводов. Это может быть связано с другими разновидностями вьющихся растений, например, с кустом розы. Хмель морозоустойчив и требует небольшого ухода, с другой стороны, он не любит слишком жаркого климата.

18. Плетистая гортензия.

Садовая беседка с белыми цветами

Плетистую гортензию очень любят из-за ее блестящей сердцевидной листвы и ароматных белых цветов, которые появляются гроздьями весной и летом. Растет медленно, требует шпалеры и ежегодной обрезки. Вы можете выращивать плетистую гортензию даже в более прохладных местах с небольшим количеством солнечного света.

какие растения выбрать, чтобы забраться на беседку

Твой ход...

Вы пробовали эти советы по выращиванию вьющихся растений на перголе? Расскажите в комментариях, сработало ли это для вас. Нам не терпится услышать от вас!

Тебе нравится этот трюк? Поделитесь им с друзьями на Facebook.

Также, чтобы узнать:

23 гениальных совета, как сделать садоводство простым.

29 потрясающих идей садового освещения (дешево и легко сделать).