11 преимуществ сна, которые должен знать каждый.

Всем известно, что сон полезен.

Но знаете ли вы, что польза от сна выходит далеко за рамки улучшения настроения или устранения темных кругов под глазами?

Достаточное количество сна необходимо для ведения здорового образа жизни.

Действительно, полноценный сон полезен для здоровья вашего сердца и разума.

Но знаете ли вы, что он также может помочь вам сохранить свой вес, форму и многое другое?

Знаете ли вы, насколько полезен сон для вашего здоровья?

Д-р Дэвид Рапопорт, директор отдела нарушений сна Нью-Йоркского университета, объясняет: «Долгое время преимущества сна сильно недооценивались. Мы думали, что спать - все равно что оставить машину в гараже и уехать на следующее утро. "

Но не больше. Без лишних слов откройте для себя 11 научно доказанных преимуществ сна, которые должен знать каждый.

1. Улучшает память

Когда вы засыпаете, деятельность мозга особенно интенсивна.

Во время сна вы можете укрепить свою память, даже память о том, что вы узнали во время бодрствования (процесс, известный как «консолидация памяти»).

По словам доктора Рапопорта: «Когда мы узнаем что-то новое, физическое или умственное, тренировки могут в определенной степени нам помочь. Но во время сна происходит нечто, что укрепляет и улучшает навыки, приобретенные во время бодрствования. "

Другими словами, если вы пытаетесь научиться чему-то новому - будь то изучение нового языка или оттачивание игры в теннис наотмашь, - вам будет легче после хорошего ночного сна.

2. Увеличивает продолжительность жизни?

Слишком много или слишком мало сна: оба варианта связаны с сокращением продолжительности жизни.

Но неизвестно, являются ли эти факторы причиной или следствием, так как многие заболевания влияют на ритмы сна.

Согласно исследованию сна женщин в возрасте от 50 до 79 лет, чаще умирают женщины, которые спят менее 5 часов в сутки, чем женщины, которые спят не менее 6,5 часов в сутки.

Но это еще не все: сон также влияет на качество вашей жизни.

«Многие вещи, которые вы считаете само собой разумеющимися, напрямую связаны со сном», - говорит доктор Раймонд Джин, директор отделения медицины сна в больнице Святого Луки в Нью-Йорке.

«Чем лучше вы спите, тем больше вы улучшите качество жизни - это медицинские данные. "

3. Уменьшает воспаление.

Знаете ли вы, что люди, которые спят более 6 часов в сутки, имеют меньшее кровяное давление и меньше воспалений?

Воспаление напрямую связано с сердечными заболеваниями, инсультом, диабетом, остеоартритом и преждевременным старением.

Однако научные исследования показывают, что у людей, которые не спят достаточно (то есть менее 6 часов в сутки), уровень воспалительных белков выше, чем у людей, которые высыпаются.

Действительно, согласно исследованию, проведенному в 2010 году, люди, которые спят менее 6 часов в сутки, имеют более низкий уровень С-реактивного белка. Этот белок, который служит биологическим маркером воспаления, также связан с риском сердечного приступа.

По словам доктора Рапопорта, «когда люди с апноэ во сне или бессонницей получают лечение от нарушений сна, у них также улучшается кровяное давление и уменьшается воспаление . "

4. Стимулирует творчество.

Прежде чем достать кисти и мольберт из шкафа, постарайтесь хорошо выспаться.

Помимо консолидации и усиления воспоминаний, также считается, что мозг обладает способностью реорганизовывать и реструктурировать их, что может иметь положительные последствия в виде увеличения творческих способностей .

Исследователи из Гарвардского университета и Бостонского колледжа обнаружили, что мы усиливаем эмоциональные аспекты воспоминаний во время сна, что также стимулирует творческий процесс.

5. Улучшает спортивные результаты.

Если вы занимаетесь спортом, есть верный способ улучшить свои показатели: сон.

Согласно исследованию Стэнфордского университета, футболисты колледжей, которые спали не менее 10 часов в сутки в течение 7-8 недель, значительно улучшили свои спортивные результаты.

А именно: лучшее время спринта, меньше дневной усталости и больше выносливости.

Результаты Стэнфордского исследования подтверждают результаты аналогичных исследований, проведенных на теннисистах и ​​пловцах.

6. Повышает успеваемость

Недостаток сна может вызвать у детей симптомы гиперактивности.

Согласно исследованию, проведенному в 2010 г. для научного журнала Sleep , дети в возрасте от 6 до 10 лет с нарушениями дыхания во сне (храп, апноэ во сне и другие расстройства, связанные с прерыванием дыхания во время сна) с большей вероятностью страдают от проблем с концентрацией и обучением.

По мнению исследователей этого исследования, нарушения сна могут вызывать «значительные функциональные нарушения в школе».

Другое исследование показывает, что студенты колледжей, которые не высыпаются, имеют более низкую успеваемость, чем студенты, которые высыпаются.

«Конечно, пытаясь уложиться в сроки выполнения проекта, обычно приходится жертвовать 1 или 2 часами сна», - объясняет доктор Рапопорт.

«Но повторяющееся и продолжительное недосыпание может явно снизить наши способности к обучению . "

7. Повышайте концентрацию внимания.

По словам доктора Рапопорта, недостаток сна у детей может вызывать симптомы, похожие на симптомы синдрома дефицита внимания с гиперактивностью.

«Дети не так же, как взрослые, реагируют на недостаток сна», - говорит он. В то время как взрослым просто нужен сон, дети становятся гиперактивными. "

Действительно, согласно исследованию, опубликованному в 2009 году в научном журнале Pediatrics , дети в возрасте 7-8 лет, которые спят менее 8 часов в сутки, чаще проявляют симптомы гиперактивности, невнимательности и импульсивности.

«Чтобы диагностировать и количественно оценить сон, мы измеряем электрическую активность мозга», - объясняет доктор Рапопорт. Неудивительно, что мы обнаружили, что качество нашего сна напрямую влияет на деятельность нашего мозга. "

8. Способствует сжиганию жира.

Если вы пытаетесь похудеть, не упускайте из виду преимущества ложиться спать немного раньше.

Действительно, исследователи из Чикагского университета сделали удивительное открытие: люди, сидящие на диете, теряют больше жира, если высыпаются (т.е. 56% их веса теряется в виде жира).

Кроме того, люди, которые не высыпаются, чувствуют себя более голодными, чем люди, которые высыпаются.

«Это потому, что сон и метаболизм управляются одними и теми же участками мозга», - говорит доктор Рапопорт. Когда мы спим, наш организм выделяет гормоны в кровь - эти гормоны также стимулируют аппетит. "

9. Снижает уровень стресса.

Сон расслабляет и значительно снижает уровень стресса.

Стресс тесно связан со сном. Однако стресс и сон - это два фактора, которые напрямую влияют на сердечно-сосудистую функцию.

По словам доктора Джин, «способность сна снижать уровень стресса неоспорима. Это верный способ помочь людям лучше регулировать кровяное давление.

«Также считается, что сон снижает уровень холестерина - основной причины сердечных заболеваний. "

10. Помогает предотвратить несчастные случаи.

Знаете ли вы, что каждая третья авария со смертельным исходом происходит из-за того, что вы засыпаете во время движения по шоссе? Это даже больше, чем несчастные случаи со смертельным исходом из-за алкоголя!

«Опасность сонливости сильно недооценивается большинством людей - опасность, которая дорого обходится нашему обществу», - объясняет д-р Рапопорт.

«Сонливость влияет на время нашей реакции и нашу способность быстро принимать решения. "

Недостаток сна, особенно если это ночь перед отъездом, оказывает такое же негативное влияние на ваши навыки вождения, как употребление алкоголя .

11. Снижает риск депрессии.

Хороший сон важнее для нашего благополучия, чем просто избегание того, что нас раздражает.

«Недостаток сна - фактор, который может способствовать депрессии» , - говорит доктор Жан.

«Хороший ночной сон действительно может помочь людям с плохим настроением снизить уровень тревожности. Когда вы высыпаетесь, очень вероятно, что вы также обретете эмоциональную стабильность . "

Однако, если вы подозреваете, что причиной вашего беспокойства и раздражительности является сверхурочная работа в офисе в течение недели, доктор Рапопорт предупреждает, что больше спать по выходным не обязательно компенсирует это. потерял сон.

«Если вы спите дольше по выходным, это просто признак того, что вы не высыпаетесь в течение недели», - говорит он. Главное - уметь найти хороший баланс. "

Вы поймете, что хорошо спать - лучше жить!

Как мне лучше спать?

Если у вас проблемы со сном из-за шума вокруг (например, храпа вашего партнера) или из-за света, я рекомендую маску для сна Sleep Master.

Мастер сна для лучшего сна

Эта маска для сна обеспечивает глубокий сон и гарантирует спокойный ночной сон. У меня он есть дома, и я могу сказать, что он очень эффективен, даже когда вы в пути.

Тебе нравится этот трюк? Поделитесь им с друзьями на Facebook.

Также, чтобы узнать:

Как заснуть менее чем за 1 минуту с помощью простого дыхательного упражнения.

4 основных совета бабушки, чтобы спать как младенец.