Продукты, на которых стоит сосредоточиться и которых следует избегать, когда вы больны.

Когда ты болен, ты не всегда знаешь, что есть, а что не есть.

Однако пища играет важную роль в исцелении.

Некоторые продукты ускорят ваше выздоровление, а другие, наоборот, могут сделать вас еще хуже.

Все зависит от вашего симптома.

Вот продукты, которые следует есть и избегать, когда вы больны:

руководство по выбору продуктов, когда вы больны

1. Когда у вас диарея

Если у вас диарея из-за гастроэнтерита или еды, которая определенно не принесла пользу вашей пищеварительной системе, попробуйте диету BRCP.

Эта диета была разработана доктором Джеймсом Ли, гастроэнтерологом больницы Св. Иосифа в Ориндж, Калифорния. По словам этого эксперта, «диарея может быть вызвана несколькими заболеваниями, такими как болезнь Крона или колит».

Но будьте осторожны, если симптомы диареи сохраняются более 15 дней, обратитесь к врачу. То же самое происходит, если есть признаки обезвоживания или если диарея сопровождается лихорадкой, кровопотерей, сильной болью или сильной тошнотой и рвотой.

Продукты питания: по словам доктора Ли, рекомендуемые продукты - это бананы, рис, яблочное пюре и тосты (это диета BRCP). Он также рекомендует овсянку, картофель на пару, крекеры и запеченную (но без кожи) курицу или индейку.

Продукты, которых следует избегать: следует избегать сладостей и жевательной резинки без сахара, содержащей сорбит или синтетические подсластители. Зачем ? Потому что эти компоненты не усваиваются и даже могут вызвать диарею.

Также следует избегать продуктов, вызывающих вздутие живота: лука, яблок, брокколи и различных видов капусты и фасоли.

Молочные продукты, алкоголь и кофеин также могут усугубить диарею.

2. Когда у вас запор

Запор возникает из-за того, что вы не едите достаточное количество цельнозерновых (в них много клетчатки), фруктов и овощей - продуктов, стимулирующих пищеварение. «Ежедневное потребление клетчатки для взрослого человека составляет от 25 до 30 граммов», - говорит д-р Ли.

Еда: цельнозерновой хлеб, орехи (грецкие, фундук и т. Д.), Фасоль, чернослив, овсянка, семена льна, брокколи, груши и яблоки. .

По словам доктора Ли, употребление от 6 до 8 стаканов воды в день также помогает пищеварению.

Продукты, которых следует избегать: шоколад и молочные продукты. Лекарства также могут усугубить запор: добавки железа, некоторые обезболивающие, некоторые лекарства от артериального давления и некоторые антидепрессанты.

3. Когда у вас тошнота

Когда вас тошнит, есть что-нибудь может показаться невозможным. Но знаете ли вы, что, если мы выбираем, что есть хорошо, мы можем контролировать уровень желудочной кислоты в нашей пищеварительной системе и снимать дискомфорт?

«Как правило, ешьте небольшими порциями и выбирайте продукты со слабым запахом», - советует д-р Ли.

Продукты питания: по словам доктора Ли, крекеры и крендели могут уменьшить тошноту, так же как и тосты и хлопья (в небольших количествах). Имбирный или лимонный чай, дольки лимона (свежие или замороженные) и мята также успокаивают тошноту.

Продукты, которых следует избегать: жирная, острая или жирная пища может усилить тошноту. То же самое с кофеином, алкоголем и газированными напитками.

4. Когда у вас проблемы с глотанием

Диетолог-диетолог Лорен Слейтон, автор книги «Диета» , говорит нам, что многие продукты могут покрывать горло защитным слоем и облегчать боль при боли в горле.

Рекомендуемые продукты: смешайте мед манука (известный своими восстанавливающими свойствами) с теплым мятным чаем (известным своими болеутоляющими и анестезирующими свойствами). Если у вас нет меда манука, вы можете найти его здесь или в органических магазинах.

Мягкие или сливочные продукты также успокаивают: это супы, пюре, йогурт, яичница, кремовый крем и крем.

Продукты, которых следует избегать: избегайте горячих жидкостей и продуктов с грубой текстурой, таких как чипсы, орехи и мюсли.

Кислые соки из сырых фруктов и овощей, такие как апельсиновый, виноградный и лимонадный соки, также могут вызывать раздражение при ангине.

5. Когда у вас болит

По словам доктора Кристин Артур, стажера медицинского центра Orange Coast в Калифорнии, выбор диеты для облегчения мышечной боли тесно связан с причиной боли.

«Как правило, продукты с высоким содержанием магния или кальция могут облегчить мышечную боль», - говорит она.

Продукты питания: продукты с высоким содержанием магния включают орехи, бананы, бобы, авокадо и листовую зелень (эндивий, капусту и т. Д.).

Продукты с высоким содержанием кальция, такие как консервированный лосось, йогурт, темно-зеленые листовые овощи (например, шпинат, салат и т. Д.), И апельсиновый сок, обогащенный кальцием, также могут уменьшить судороги и мышечные боли.

Продукты, которых следует избегать: по словам доктора Артура, все продукты, которые могут обезвоживать, могут усугубить боль в мышцах, особенно алкоголь и кофеин.

6. Когда у вас болит голова

По словам доктора Артура, обезвоживание - одна из основных причин головных болей.

Вот почему, когда у вас болит голова, неплохо начать с лечения обезвоживания и посмотреть, снимает ли это боль.

Продукты на выбор: вода и другие жидкости - лучший выбор . «Выпейте 1 литр воды и подождите 20 минут, чтобы увидеть, не станет ли лучше», - говорит доктор Артур.

Кофеин известен своим обезвоживающим действием. Но, как это ни парадоксально, он также может гидратировать, если пить его в малых дозах. «Обязательно выпивайте 1 стакан воды на каждую чашку кофе или чая, которые вы пьете, чтобы избежать обезвоживания», - советует доктор Артур.

Продукты, которых следует избегать: синтетические подсластители, глутамат натрия (усилитель вкуса, который содержится во многих пищевых продуктах, таких как соевый соус, китайские и японские продукты, например), большинство сыров ( потому что они содержат тирамин), шоколад, красное вино, мясное ассорти и сухофрукты.

Глутамат натрия преобразуется в нашем организме в глутамат. «Это нейротрансмиттер головного мозга, который оказывает на организм возбуждающее действие», - говорит доктор Артур.

Что касается тирамина, он повышает артериальное давление, что также может вызвать головную боль.

7. Когда у вас ушная инфекция

Обычно ушные инфекции сопровождаются другими симптомами. «Вот почему они не связаны с какой-либо конкретной едой», - объясняет доктор Артур.

С другой стороны, наблюдается, что ушные инфекции часто появляются одновременно с инфекциями дыхательной системы. Таким образом, продукты, которые помогают избавиться от заложенности, также избавят от инфекций уха.

Еда: прозрачные жидкости и куриный суп снимают застойные явления за счет разрыхления слизистых оболочек носовых ходов.

Омега-3 жирные кислоты, содержащиеся в лососе и лесных орехах, уменьшают воспаление.

Наконец, по словам доктора Артура, темно-зеленые листовые овощи (шпинат, салат и т. Д.), Ягоды и цитрусовые укрепляют иммунную систему.

Лучшая еда: молочные продукты утолщают слизистые оболочки и ухудшают заложенность (кроме йогурта, который содержит пробиотики).

«Также избегайте обработанных пищевых продуктов и расфасованных пищевых продуктов», - говорит доктор Артур. Зачем ? Потому что они усугубляют воспаление и продлевают время заживления. "

8. Когда ваша кожа красная и зудящая

Сыпь может быть признаком аллергии, продолжает доктор Артур. «Ведите подробный дневник всего, что вы едите, чтобы найти связь с едой, которая может вызвать сыпь. "

Продукты питания: по словам доктора Артура, есть несколько продуктов, которые играют важную роль в здоровье кожи.

В основном это продукты с высоким содержанием белка, продукты, содержащие жирные кислоты омега-3 (например, жирные яды, такие как лосось или сардины), масло грецкого ореха и 'льняное масло.

По словам доктора Артура: «Поскольку кожа состоит из белка, для синтеза белка в коже необходима диета с высоким содержанием белка. "

Продукты, которых следует избегать: есть несколько продуктов, которые обычно вызывают зуд. В основном это орехи, шоколад, рыба, помидоры, яйца, ягоды, соя, пшеница и молоко, согласно книге дерматолога Дебры Джалиман. Вы можете найти его книгу в местном книжном магазине или купить в Интернете здесь.

9. Когда у вас насморк

Один из самых неприятных симптомов простуды - это, конечно, насморк.

Помимо наслаждения целебными парами приятного горячего душа, диетолог Лорен Слейтон предлагает пить горячий чай - он не остановит поток сразу, но чай принесет вам облегчение и поможет быстрее выздороветь.

Еда: попробуйте имбирный чай, - советует Слейтон. Имбирь обладает антиоксидантными и противовоспалительными свойствами, которые помогают вылечить простуду быстрее, чем если бы вы ее не лечили.

«Сидр и лимонная вода также являются хорошими лечебными средствами», - добавляет Слейтон.

Продукты, которых следует избегать: острая пища, например алкоголь, может вызвать немедленный насморк (который может превратиться в заложенность носа).

10. Когда у вас заложен нос

Простуда, грипп или синусит могут вызвать раздражение и воспаление кровеносных сосудов внутри носа. Вот почему у нас проблемы с дыханием, когда мы больны.

Есть малоизвестный трюк, который заключается в том, чтобы разблокировать нос языком и пальцем. Откройте для себя это быстро здесь.

Чтобы вылечить заложенный нос, есть другое решение: использовать пары горячего душа или увлажнитель воздуха.

И, наконец, некоторые продукты тоже могут вас лечить.

Еда: Слейтон рекомендует пить то, что она называет «золотым молоком». Секретный ингредиент этого напитка - куркума, специя, известная своими противовоспалительными свойствами.

Вот как приготовить Золотое молоко Слейтона: налейте 25 мл кокосового молока в кастрюлю (оно также работает с миндальным молоком). Затем добавьте 1 чайную ложку куркумы, 1 чайную ложку измельченного имбиря, 1 щепотку черного перца и немного меда. Варите все на медленном огне и дайте постоять 10 мин. Золотое молоко пьют горячим.

Продукты, которых следует избегать: Слейтон рекомендует избегать молочных продуктов, острой пищи и сахара. По ее словам, эти продукты могут ухудшить симптомы заложенности.

Тебе нравится этот трюк? Поделитесь им с друзьями на Facebook.

Также, чтобы узнать:

20 натуральных обезболивающих, которые у вас уже есть на кухне.

8 научно доказанных преимуществ красного вина для здоровья.