5 продуктов, которые вы никогда не должны снова готовить в микроволновой печи.

Почти у всех нас есть микроволновая печь на кухне, а иногда даже в офисе.

В отличие от традиционной духовки, микроволновая печь мгновенно нагревает молекулы на 2–3 см ниже поверхности продукта.

Следует признать, что это очень практично для разогрева или размораживания еды.

Именно эта легкость и скорость сделали микроволновую печь настолько успешной: она экономит время.

Но будьте осторожны: вот 5 продуктов, которые нельзя класть в микроволновую печь.

Узнайте, каких продуктов следует избегать в микроволновой печи.

1. Грудное молоко.

Одна из основных причин кормить новорожденного грудным молоком заключается в том, что в нем содержится большое количество мощных антибактериальных агентов.

Однако исследование, проведенное на грудном молоке, нагретом в микроволновой печи, показывает, что интенсивность тепла может оказывать вредное воздействие на антибактериальные агенты.

Это связано с тем, что грудное молоко, нагретое в микроволновой печи при высокой температуре, увеличивает рост бактерий E. coli.

При высокой температуре это развитие в 18 раз выше, чем при подогреве грудного молока без микроволн.

Исследователи обнаружили резкое падение активности изоферментов в образцах грудного молока, подвергнутых нагреванию в микроволновой печи.

Кроме того, подогретое грудное молоко при низкой температуре способствует развитию вредных для новорожденных бактерий.

2. Брокколи

Брокколи - это продукт, который часто разогревают в микроволновой печи. Это потому, что его легко найти и он быстро нагревается.

Знаете ли вы, что продукты теряют питательные вещества в зависимости от того, каким способом вы их готовите? Например, при щадящем приготовлении пищи на пару. Что ж, даже на пару брокколи теряет 11% своих антиоксидантов.

Для сравнения, если вы разогреваете ее в микроволновой печи с небольшим количеством воды, брокколи теряет 97% своих антиоксидантов, полезных для организма!

3. Замороженные фрукты

Согласны, покупка замороженных фруктов экономит время и деньги.

Можно даже сказать, что замороженные фрукты - это здоровая альтернатива свежим фруктам, потому что в процессе замораживания их питательные вещества сохраняются.

Это потому, что фрукты начинают терять свои питательные вещества, как только их собирают.

В результате замороженные фрукты из другого региона могут иметь более высокое содержание питательных веществ, чем свежие фрукты, собранные недалеко от дома.

Это связано с тем, что свежие фрукты проводят время на складах, затем в транспорте и, наконец, в прилавках. И с каждым шагом содержание в них питательных веществ уменьшается.

Российские ученые изучили процесс размораживания замороженных фруктов в 1970-х годах и обнаружили, что при размораживании фруктов в микроволновой печи трансформируются определенные компоненты (глюкозид и галактозид).

Действительно, эти полезные для организма компоненты становятся канцерогенными, когда их размораживают в микроволновой печи.

Русские проводили больше исследований микроволновых печей до начала 1990-х годов и пришли к выводу, что микроволны оказывают значительное влияние на иммунную систему.

Вывод, лучший способ разморозить фрукты - разморозить на открытом воздухе или в холодильнике.

4. Размороженное мясо.

Микроволны без поворотного стола могут вызвать неравномерное распределение тепла во время приготовления и размораживания.

Мясо сложно разморозить в микроволновой печи. Зачем ? Это потому, что процесс длится так долго, что мясо можно начать готовить.

Внешняя часть мяса готовится, приобретая слегка коричневый цвет, а внутренняя часть не оттаивает.

Когда температура мяса составляет от 5 ° C до 60 ° C, это способствует развитию бактерий и микроорганизмов. Если после оттаивания мясо не готовить быстро, оно становится питательной средой для бактерий.

Кроме того, японские ученые обнаружили, что мясо, которое готовится более 6 минут, теряет половину своего содержания витамина B12.

Лучший способ разморозить мясо - убрать его перед сном в холодильник. Еще можно разморозить холодной водой, но это не очень экологично.

Откройте для себя еще один совет по размораживанию мяса.

5. Продукты, завернутые в полиэтиленовую пленку.

Если вы покупаете еду на вынос, обратите внимание на те, которые находятся в пластиковых контейнерах или завернуты в полиэтиленовую пленку.

Общее практическое правило заключается в том, что продукты, контактирующие с пластиком, никогда не следует разогревать в микроволновой печи. Зачем ? Это связано с тем, что нагревание пищи в пластике канцерогенно.

При нагревании этих пластиковых оберток и контейнеров вредные химические вещества могут попадать прямо в ваши блюда и продукты.

Вот несколько примеров химических веществ, которые могут быть получены из пластика: бисфенол А (BPA), полиэтилентерефталат (PET), бензол, толуол и ксилол.

Мы также можем установить связь с проблемами, связанными с грудным молоком, упомянутыми выше.

Вы быстро понимаете, что разогревать детское молоко в пластиковом контейнере - плохая идея.

Заключить

Несмотря на инновации и улучшения производителей, разогревание пищи с помощью микроволновой печи - это последнее средство.

В идеале следует готовить блюда «традиционным» способом и исключить (или, по крайней мере, сократить) использование микроволновой печи.

Твой ход...

А ты ? Что вы думаете ? Какие продукты вы никогда не используете в микроволновой печи? Нам важно ваше мнение, поделитесь им в комментариях :-)

Тебе нравится этот трюк? Поделитесь им с друзьями на Facebook.

Также, чтобы узнать:

Идеальный совет для легкой очистки микроволновой печи.

Совет по разогреву пиццы в микроволновой печи, чтобы она не была жевательной.