Разделочная доска из дерева или пластика? Лучший выбор для вашего здоровья.

Если вы, как и я, любите готовить, вы наверняка уже задавали себе этот вопрос:

лучше ли покупать деревянную разделочную доску или пластиковую разделочную доску?

Какой лучший выбор для вашего здоровья? Не все так просто ... Пояснения:

стоит ли брать деревянную или пластиковую доску для сохранения здоровья

Деревянные доски

Для изготовления деревянных досок используется несколько пород дерева.

Доска из бука: она чаще всего встречается на ваших кухнях. Она особенно устойчива, но имеет недостаток в том, что она пористая, поскольку ее можно повредить при контакте с водой. Это позволяет воде проникать внутрь и в итоге закручивается.

Доска из экзотического дерева: это самые прочные. Экзотические породы дерева устойчивы к гниению. С другой стороны, проверьте происхождение древесины. Он должен поступать из контролируемых секторов, участвующих в устойчивом управлении тропическими лесами, чтобы избежать обезлесения в дикой природе.

Бамбуковая доска: бамбук - прочная и твердая древесина. Он хорошо реагирует на воду и экологичен, так как очень быстро отрастает. Но остерегайтесь маленьких осколков, которые могут быть на этой поверхности.

Пластиковые доски

Пластиковые доски бывают двух видов.

Плита из ПВХ (поливинилхлорида): она не пористая, прочная и гарантирует хорошую гигиену. С другой стороны, при использовании он может выделять мелкие волокна, которые загрязняют пищу.

Доска HDPE (полиэтилен высокой плотности): она также непористая, очень жесткая и устойчивая. Пожалуй, это лучшая альтернатива, если вы ищете пластиковую разделочную доску.

Какая доска самая гигиеничная?

выберите более гигиеничную деревянную разделочную доску

На самом деле, если следовать европейскому законодательству, деревянных досок лучше избегать. Итак, соблазняет ли нас пластиковая доска?

Не так уверены, зная, что пластик может содержать свинец, кадмий, фталаты и ДЭГА. Последний является химическим веществом, предположительно способствующим развитию рака, на основании исследований на животных. Он также может оказывать вредное воздействие на печень, почки, селезенку и кости.

Пластиковые разделочные доски также могут содержать фталаты. Из-за пластиковых микроволокон, которые могут разорваться при разрезании пищи, фталаты загрязняют нашу пищу и попадают в наши желудки. Это не очень хорошо…

Но это не все.

По моему опыту, и на деревянной, и на пластиковой доске всегда появляются бороздки, сделанные ножом при нарезке продуктов.

И в обоих случаях именно здесь прячутся микробы. Внезапно мне стало интересно, какой из них в итоге оказался наиболее гигиеничным.

Научный тест в поддержку

Дин Кливер, микробиолог из Калифорнийского университета в США, провел эксперимент. Он заразил бактериями деревянную и пластиковую разделочную доску.

Затем он замочил их, затем промыл и, наконец, высушил. Затем он взял образцы с каждой доски. И вот его результат:

Дерево - пористый материал. Бактерии с деревянной доски остались там, где он их поместил. Но, по словам ученого, дерево естественным образом избавляется от бактерий, которые со временем погибают. В конце концов, они вряд ли нас заразят.

С другой стороны, микробиолог отмечает, что на пластиковых досках больше бактерий. Они врезаются в следы от ножей. И мытья не достаточно, чтобы удалить их. Кроме того, они имеют тенденцию к более легкому и быстрому размножению.

Короче говоря, в конечном итоге пластиковые доски не будут такими гигиеничными, как деревянные разделочные. Единственное решение, чтобы избежать этих проблем, - выбрать очень прочную плиту Pehd (полиэтилен высокой плотности).

Так что лучше для тебя?

Деревянная доска: лучший выбор для вашего здоровья

экологическая и гигиеничная бамбуковая доска

На мой взгляд, лучше выбрать деревянную доску, а не любую.

Выберите доску из твердой древесины, которая ограничит распространение микробов по следам, оставленным ножами.

Я рекомендую это из бамбука.

В любом случае знайте, что его важно регулярно менять. Как только он начнет повреждаться, замените его.

Следуйте нашим советам по уходу за разделочной доской.

Тебе нравится этот трюк? Поделитесь им с друзьями на Facebook.

Также, чтобы узнать:

Гениальный план работы, который сделает вашу кухонную жизнь проще.

10 самых грязных предметов в нашей повседневной жизни.